241
Оставить комментарий Распечатать

Генпрокуратура утвердила план борьбы с откатами в госзакупках

Размер шрифта:

Чиновники обсуждают варианты предупреждения откатов в госзаказах. Они уверены, что сейчас нет эффективного механизма контроля заказчиков и исполнителей, в связи с чем и нарушается законодательство о закупках в государственных и муниципальных нуждах.

Генеральная прокуратура издала приказ, в котором представлен план борьбы с откатами в сфере госзакупок. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на документ, в нем предложены самые разные способы ужесточения контроля за соблюдением законодательства о заказах на государственные деньги. Исполнять его будут чиновники из Минобороны, МВД, Минэкономразвития, ФСБ, ФАС, СКР, Росфинмониторинга и других ведомств.

За нарушение правил закупок хотят лишать свободы

Одобренный план состоит из нескольких частей. В практической – предлагается проводить совместные проверки и расследования закупок, осуществляемых для оборонной промышленности, правоохранительной деятельности, иных сфер. Причем, дополнительный контроль будет введен не только для государственных заказов, но и для закупок, осуществляемых субъектами естественных монополий и госкомпаний, подчиняющихся закону № 223-ФЗ.

Кроме того, документ предусматривает усовершенствование законодательной базы, а именно:

  • введение уголовной ответственности за нарушения в сфере госзакупок;
  • обязательная проверка аффилированности заказчика не только с главным исполнителем контракта, но и с отобранными субподрядчиками;
  • раскрытие данных о субподрядчиках в случае крупных заказов;
  • установление ответственности за бездействие заказчика при проведении претензионной работы в отношении подрядчика, нарушающего условия исполнения взятых на себя обязательств;
  • ограничения на передачу одному субподрядчику более 30% работ по заказу;
  • введение понятия «конфликт интересов» в закупки госкомпаний и расширение списка должностей, на которых оно распространяется.

Требования к претендентам на исполнение госзаказов ужесточают

Власти давно озаботились проблемами откатов в сфере госзакупок. В июне чиновники внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на исполнение заказов лицами, ранее участвовавшими в коррупционных схемах. Это одно из предложений чиновников в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 гг.

Кроме того, правительство готово перевести все торги в электронный формат. Это поможет быстро и эффективно выявлять любые несанкционированные вмешательства и предупреждать коррупцию, заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Что касается профилактической работы, то, по словам начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Александра Русецкого, она ведется очень активно уже несколько лет. Криминологическая характеристика, проведенная по указу президента, показала, что преступления в сфере госзакупок совершаются из-за пробелов в законодательстве и отсутствия эффективного механизма контроля за действиями должностных лиц. Поэтому сейчас идет разработка новых инициатив, направленных на борьбу с недобросовестными заказчиками и исполнителями.

Оставить комментарий Распечатать