107
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Трудовом и Лесном кодексах РФ с 1 августа 2016 года

Размер шрифта:
1 августа 2016 года изменилась редакция Лесного кодекса РФ и вступают в силу поправки в Трудовой кодекс. Изменения связаны с государственным надзором по охране труда и организацией аукционов по аренде лесных участков.

Лесной кодекс РФ

1 августа 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". На основании этого законодательного акта в Лесной кодекс РФ внесены поправки в части особенностей организации проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

Необходимые изменения внесены в статью 79 Лесного кодекса РФ. В соответствии с ее пунктом 8.1, при проведении аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства в число оснований для отказа в допуске к участию включено отсутствие сведений о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Пункт 11.1 данной статьи утратил силу.

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон от 01.05.2016 N 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения", вступил в силу 1 августа 2016 года, по истечении 90 дней со дня официального опубликования. В том числе этот закон внес изменения в Трудовой кодекс РФ в части особенности государственного надзора за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации электрических и тепловых установок.

Соответствующие изменения внесены в статью 367 ТК РФ. Теперь, государственный надзор за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации электрических и тепловых установок будет осуществляться уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при выполнении ими функций федерального государственного энергетического надзора. Вторая часть данной статьи утратила силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай