14
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерский обзор за июль: 9 важных новостей

Размер шрифта:

Подборка полезной для бухгалтера информации за июль. Все нововведения уходящего месяца в одном материале.

Для удобства мы разделили новости на 3 раздела. Пишите в комментариях, какие еще события этого месяца повлияли на вашу работу.

Бухучет

13 новых МСФО

С 29 июля вступает в силу приказ Минфина, который ввел в действие на территории России 13 документов Международных стандартов финансовой отчетности. Речь идет о:

  • МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года;
  • МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2010 года;
  • МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 39);
  • Документе МСФО "Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7";
  • МСФО (IFRS) 14 "Счета отложенных тарифных разниц";
  • МСФО (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями";
  • Документе МСФО "Разъяснение допустимых методов амортизации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 16 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 38)";
  • Документе МСФО "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)";
  • Документе МСФО "Сельское хозяйство: плодовые культуры (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 16 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 41)";
  • Документе МСФО "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)";
  • Документе МСФО "Ежегодные усовершенствования Международных стандартов финансовой отчетности, период 2012 - 2014 гг.";
  • Документе МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 28)";
  • Документе МСФО "Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 1)".

Все организации могут пользоваться стандартами в добровольном порядке. Те, кто обязан ими пользоваться (акционерные общества, банки и страховые компании), должны начать их применять в сроки, указанные в самих документах.

Дополнительно: МСФО и РСБУ: сходства и различия

Обновленная классификация амортизационных групп

В связи с переходом на новый Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (ОКОФ ОК 013-2014) с 1 января 2017 года организации должны будут пользоваться обновленной версией этого документа.

В новом классификаторе будут использоваться коды ОКОФ из актуального справочника, но применять их необходимо только к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2017 года. По ним сроки полезного использования в хозяйственной деятельности будут определяться по амортизационным группам в соответствии с новой кодировкой. Что касается средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года, организации смогут пользоваться старым классификатором ОС.

Упростить переход на новый ОКОФ ОК 013-2014 поможет Приказ Росстата от 21.04.2016 N 458, где приведена сопоставительная таблица новых и старых кодов основных средств для начисления амортизации.

Налоги и льготы

Освобождаемые от налогообложения доходы и не учитываемые расходы

Согласно поправкам, вступившим в силу с 4 июля 2016 года, в перечень доходов, не подлежащих налогообложению, был добавлен новый пункт – единовременные выплаты дополнительного поощрения спортсменам, занявшим призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, а также тренерам, принимавшим непосредственное участие в подготовке этих спортсменов.

Одновременно НК РФ дополнен новым видом расходов, которые не учитываются в целях налогообложения. Речь идет о затратах на «Платон» – платы на возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Вычет по транспортному налогу

С 4 июля организациям и физическим лицам, владеющим транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, предоставлен вычет по транспортному налогу. Уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в региональный бюджет, можно на сумму фактически уплаченного сбора за проезд по федеральным трассам.

Чтобы получить льготу, владельцам грузовиков, которые ездят по федеральным трассам, необходимо подать заявление в любую налоговую инспекцию вместе с документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу. При этом стоит помнить, что если сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, после применения вычета примет отрицательное значение, она будет считаться равной нулю.

2 дополнительных вычета по НДФЛ, которые можно будет получить у работодателя

Со следующего года по заявлениям работников бухгалтерам, возможно, придется оформлять два новых вычета по НДФЛ – в связи с расходами на прохождение оценки квалификации и заключением договора на страхование жизни.

Вычет по НДФЛ на оценку квалификации уже утвержден, а вторая льгота пока еще обсуждается, но имеет большие шансы быть одобренной до конца года. Планируется, что обе льготы работник сможет получить непосредственно у работодателя в том же порядке, какой сейчас действует при предоставлении социальных вычетов на обучение и лечение. При этом на оба вычета не предусмотрено конкретных лимитов, то есть их максимальная сумма составит 120 тысяч рублей за один год. Чтобы работник захочет получить компенсацию сразу по нескольким статьям расходов, он должен оставить в бухгалтерии разъяснение, какими именно льготами и на какую сумму он хочет воспользоваться в текущем году.

Отчетность

Изменения в форме 4-ФСС

С 1 августа 2016 года расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) надо будет заполнять по новым правилам. Фонд социального страхования добавил несколько новых таблиц в отчет.

Все изменения касаются организаций-страхователей, которые отправили своих сотрудников на временную работу в другие компании по договору о предоставлении труда персонала. Они должны будут указать в отчетах начисленные и уплаченные страховые взносы на доходы таких работников по тарифам, установленным для принимающей стороны.

Отметим, что с 1 января 2017 года форма 4-ФСС претерпит еще больше изменений. Из нее полностью исключат раздел, посвященный страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С нового года эти данные будет собирать и анализировать Федеральная налоговая служба.

Отчет о численности работников по профессиональным группам

Росстат утвердил приказ, согласно которому уже в этом году предпринимателям придется отчитываться по новой форме № 1-Т(проф) – «Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам». Этот отчет необходимо будет формировать 1 раз в два года по состоянию на 31 октября.

Таким образом, впервые организациям, в том числе субъектам малого бизнеса, придется подготовить и сдать новый отчет до 28 ноября 2016 года. Чтобы его сформировать, в ближайшие три месяца всем компаниям придется провести научно-обоснованную выборку данных о работниках по профессиональным группам и своей потребности в специалистах по ним.

Обновление КЛАДР

Федеральная налоговая служба обновила Классификатор адресов России (КЛАДР). С 25 июля на сайте ведомства появилась новая версия списка, где ее можно бесплатно скачать.

КЛАДР используется бухгалтерами при составлении некоторых видов персонифицированной отчетности и для оформления платежных документов.

Единая форма расчета по страховым взносам

ФНС обнародовала новую форму отчета по страховым взносам. С 1 января 2017 года она заменит несколько действующих отчетов в ПФР и ФСС, а именно:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1);
  • расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, применяемый при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (РВ-3);
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств (РСВ-2);
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС).

Сдавать расчет по страховым взносам придется ежеквартально главам крестьянских (фермерских) хозяйств, ИП, организациям и частнопрактикующим гражданам, которые производят выплаты в пользу физических лиц. Если у страхователя более 25 человек, получающих вознаграждения, ему придется сдавать отчет в электронном виде. Остальным разрешено передавать его на бумаге.

Еще больше самых разных обзоров ищите в нашем специальном разделе на Петербургском правовом портале, а спланировать задачи поможет специальный календарь бухгалтера.
Оставить комментарий Распечатать