160
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ предлагает новый вид банков – региональные

Размер шрифта:

Через пару лет в России могут появиться региональные банки – кредитные организации с небольшим объемом активов и собственных средств. Их главная задача – привлекать средства, а также кредитовать население и бизнес в отдаленных уголках страны.

Центральный банк разработал поправки, предусматривающие создание на территории России нового типа кредитных учреждений – регионального банка. Он сможет работать на территории сразу нескольких субъектов РФ.

Критерии регионального банка

Согласно предложению ЦБ, региональным банком будет называться организация величина активов которой составляет от 300 млн до 7 млрд рублей. При этом минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого регионального банка должен быть также не менее 300 млн рублей.

Региональный банк сможет работать на территории не одного, а нескольких субъектов. Перечень территорий, где разрешена деятельность конкретной кредитной организации, будет прописан в лицензии, выдаваемой ЦБ. Открывать обособленные подразделения и внутренние структурные подразделения можно будет ему только в субъекте РФ, в котором находится постоянно действующий исполнительный орган кредитной структуры, и на территории субъектов, граничащих с ним.

Кроме того, финансовый регулятор намерен позволить региональным банкам осуществлять только часть операций, которых, впрочем, достаточно для прибыльной деятельности, говорят в ЦБ. В частности, региональным банкам могут запретить осуществлять трансграничные операции, а все межбанковские операции им придется проводить через центрального контрагента.

Поскольку региональные банки будут небольшими, обязательными для них станут только 4 норматива:

  • о достаточности совокупного и основного капитала;
  • о текущей ликвидности;
  • о концентрации кредитного риска на одного заемщика и на связанное с банком лицо.

Их финансовый регулятор разработает дополнительно.

Региональный банк: привлечь деньги и перенаправить их на кредиты

В настоящее время в законодательстве отсутствует понятие региональный банк. К таким условно относят кредитные организации, зарегистрированные и действующие на территории какого-то одного субъекта РФ. При этом банки с регистрацией в Москве или Санкт-Петербурге к региональным относятся редко. Зато в этот перечень некоторые эксперты относят филиалы иностранных кредитных организаций, банки, контрольный пакет акций которых находится у региональных властей, структуры с небольшой величиной собственного капитала и невысоким уровнем капитализации.

В то же время на территории РФ с 1990 года работает Ассоциация региональных банков, в которую сейчас входит около 450 организаций. Среди них – и крупные системообразующие кредитные учреждения всероссийского масштаба, и банки с участием иностранного капитала, и небольшие региональные банки.

Если поправки ЦБ поддержит правительство и парламент, в законодательстве появится четкое определение, кто может называться региональным банком. Представители финансового регулятора уже заявили, что для кредитных организаций, которые будут соответствовать предложенным критериям, подготовят дополнительные упрощенные регулятивные требования.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что главная задача формирования сети региональных банков – привлечь средства от населения и в дальнейшем перенаправить их на кредитование бизнеса и частных лиц. Кроме того, в ЦБ надеются, что их создание увеличит доступность банковских услуг во всех уголках страны. Одновременно это продолжит политику финансового регулятора по расчистке банковского рынка и сокращению способов вывода средств из страны, уверены эксперты.

Еще одна проблема, которая решится с появлением нового типа кредитных организаций, – сохранение на рынке банков, которые после 2018 года не смогут увеличить размер собственных средств до 1 млрд рублей. Они смогут «переквалифицироваться» в региональные банки и продолжить работу.

Отметим, что задачу – увеличить доступность банковских услуг ранее чиновники предлагали решить за счет открытия окон в отделениях “Почты России”. Теперь у этого проекта появятся помощники.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать