104
Оставить комментарий Распечатать

Необычные виды сделок и платежей в налогообложении

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Необычные виды сделок и платежей, которые подвергаются контролю" семинара Алексея Куликова "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Инвестиционные договоры

Инвестиционные договоры пользуются популярностью, поскольку они позволяют экономить на НДС. Однако в последнее время налоговые органы стали обращать на них пристальное внимание и выдвигать к ним достаточно жесткие требования. Определения верховного суда № 309-КГ15-12246, № 304-КГ15-18100 касаются инвестиционных договоров. Когда инвестор перечисляет деньги в качестве инвестиций, такие операции не облагаются НДС. Если он передает товар, то операция облагается НДС.

Часто таким преимуществом пользуются строительные фирмы. Например, у сторон заключен договор подряда. То есть, производится крупное строительство подрядным способом. Подрядчик время от времени выставляет счета-фактуры. Это позволяет ему возместить НДС. Зачастую такой договор трактуется налоговыми органами, как инвестиционный.  Другой пример: стороны заключают инвестиционный договор, а налоговые органы воспринимают его как договор подряда. В таком случае весь поток денег облагается НДС.

Эти два случая говорят о том, что в договоре должны быть предусмотрены все возможные варианты, чтобы налоговые органы не смогли его переквалифицировать.

Определение Верховного суда № 308-КГ16-5255 также касается договоров. В рамках договора должно быть как минимум две стороны. Очень часто как крупные компании, так и индивидуальные предприниматели заключают договоры «сами с собой». Например, крупные строительные компании заключают договор, в котором участвует подрядчик, инвестор и заказчик. При этом все участники договора фактически являются одной организацией.

Проведение подобных махинаций с инвестиционным договором может закончиться плачевно для такой организации. Поскольку согласно статье 146 НК РФ строительно-монтажные работы для собственных нужд облагаются НДС. Но если результат строительно-монтажных работ действительно планируется передать третьим лицам, то эти операции можно не облагать налогом на добавленную стоимость.

Передача предмета залога в счет погашения долга

Согласно определению из законодательства, реализация – это передача права собственности. Необходимо понимать принципиальную разницу между «передачей» и «переходом» права собственности, поскольку «переход» может быть произведен без волеизъявления собственника. А «передача» предполагает волеизъявление собственника. Учитывая эти факторы, в свое время ВАС принял решение, что объект налогообложения при переходе права собственности отсутствует. Верховный суд не так давно сформировал иное мнение. Меняется собственник -  начисляется НДС.

Например, если лица заключают договор займа под залог какого-либо имущества, а по истечении установленного договором срока заемщик не возвращает долг, кредитор забирает предмет залога. В таком случае должник обязан уплатить НДС. Таким образом, процесс передачи заложенного имущества стал более обременительным.

Бонусы

В Налоговый кодекс были внесены поправки, которые гласят: если бонус меняет цену, тогда корректируется выручка и вычеты, если не меняет, то учет ведется по 91 счету. Определение Верховного суда № 308-КГ15-19017, содержит информацию, касающуюся налогообложения бонусов. Оно было вынесено по делу компании «Данон». Его суть состоит в том, что компании предоставляла бонусы своим клиентам, путем выставления корректировочных счетов-фактур, то есть путем пересмотра цены. Продавец уменьшал выручку, покупатели уменьшали вычеты. Налоговая служба это оспорила. В результате ФНС выиграла дело в трех инстанциях, однако Верховный суд отменил эти решения и признал обоснованность действий компании «Данон».

Манипуляция договорными условиями, как способ избегания НДС

Возмещаемые в рамках договора затраты не формируют самостоятельного объекта обложения. При этом в договоре можно отдельно предусмотреть вознаграждения и возмещаемые затраты. В частности это можно использовать перевозчикам для возмещения НДС по горюче-смазочным материалам.

Возмещение ущерба в различных его проявлениях

Неустойки не облагаются НДС. Поскольку неустойка не связана с оплатой товара. С оплатой связана непосредственная цена товара. За нарушения условий договора наступает неустойка, как компенсация причиненного неисполнение обязательств вреда. Все что уплачивается за выполнение условий договора является базой, облагаемой НДС. Только платежи за нарушение условий договора не облагаются НДС.

Обеспечительный платеж

Статья 381.1 Гражданского кодекса регламентирует обеспечительный платеж. Не так давно появился такой вид обеспечения договорных обязательств. В связи с этим налогоплательщики задают вопрос, приводит ли получение такого платежа от контрагента к увеличению налогооблагаемой базы по прибыли. Минфин в своих письмах разъясняет, что такая операция не приводит к увеличению базы по прибыли, но ее следует включать в базу по НДС, как предоплату. Чтобы избежать проблем с налоговой службой рекомендуется называть обеспечительный платеж другими терминами. Например, гарантийный платеж, гарантийный депозит или страховой депозит.


Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай