93
Оставить комментарий Распечатать

Пересматривать размеры социальных доплат к пенсиям будут по новым правилам

Размер шрифта:
Чиновники хотят уточнить порядок пересмотра размера социальных доплат пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума. Если выплаты индексируют по решению правительства, малоимущие граждане получат увеличенную доплату сразу, но на увеличение поддержки в связи с ростом цен можно будет рассчитывать только один раз в год.

Правительство разработало законопроект,

в котором меняет правила подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера, включив в нее срочную пенсионную выплату. Документ также устанавливает основания и сроки пересмотра размеров социальных доплат к пенсии.

Срочную пенсионную выплату приравняют к госпомощи

Правительственные поправки разработаны к статье 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В них предусмотрено, что при подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера будут учитываться не только страховая пенсия по старости, ежемесячные выплаты и дополнительное материальное обеспечение, но и срочная пенсионная выплата. При этом такая выплата, согласно разъяснениям

Пенсионного фонда, положена застрахованным лицам, которые сформировали пенсионные накопления за счет:

  • дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплачиваемых самостоятельно застрахованным лицом либо его работодателем;

  • взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

  • средств (части средств) материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования.

То есть фактически самостоятельно сформированные пенсионные накопления теперь приравняют к иным доплатам, осуществляемым за счет госбюджета.

Социальные доплаты будут расти реже

Действующее законодательство предусматривает, что все социальные выплаты, которые получают пенсионеры, имеющие маленькую пенсию по старости, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и/или в регионе, где они проживают. Еще один повод для изменения размера доплат – установление новых денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций.

Чиновники хотят уточнить, что социальную помощь для малоимущих граждан пенсионного возраста необходимо пересчитывать, только если изменилась величина прожиточного минимума в регионе. Кроме того, они предлагают, чтобы размеры социальных доплат при изменении величины прожиточного минимума увеличивались только один раз в год – с 1 января года, на который установлена названная доплата. В случае индексации соцдоплат правительством повышенную помощь пенсионеры получат в предусмотренном чиновниками месяце. А если изменятся размеры выплат или денежные эквиваленты мер социальной поддержки, пересматриваться социальная доплата будет так же, как и сейчас – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения.

Если пенсионер переедет в другой регион, где отличается размер социальных доплат или величина прожиточного минимума, то материальную помощь к пенсии в новом объеме он получит в месяц переезда. В настоящее время в законе N 178-ФЗ такого основания для пересмотра размера доплат нет.

Одновременно введен порядок пересмотра размера социальных доплат к пенсиям граждан, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Они смогут рассчитывать на увеличение размера соцпомощи с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором предусмотрены изменения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай