16250
Оставить комментарий Распечатать

Нужен ли отчет СЗВ-М за директора — единственного учредителя

Размер шрифта:

Нужно ли сдавать СЗВ-М на директора — единственного учредителя в 2022 году: да, позиция Минтруда и ПФР по этому вопросу едина. Исполнение рабочих обязанностей приравнивается к трудовым отношениям.

ВАЖНО!
С 01.01.2023 форму СЗВ-М отменили в связи с объединением ПФР и ФСС. Вместо 5 форм для двух ведомств надо сдавать единый отчет в СФР. В новую отчетность включат сведения из таких форм: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3 и 4-ФСС. Последний раз по форме СЗВ-М отчитываемся за декабрь 2022 года в срок до 16.01.2023. После этого сдаем только форму ЕФС-1.

Пенсионный фонд России не раз менял свою позицию по поводу необходимости сдавать отчет СЗВ-М на директора не учредителя без заработной платы в организации без других трудоустроенных лиц. Сдайте такой отчет обязательно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, так как сейчас в Минфине считают, что сдача отчета на руководителя обязательна, даже если он не оформлен по трудовому договору и не получает зарплату. Она закреплена в инструкции о составлении отчетности.

Что такое СЗВ-М

Это отчетность для Пенсионного фонда, которую страхователи сдают ежемесячно. Форма начала действовать с апреля 2016 года — ее ввело правление ПФР РФ постановлением от 01.02.2016 № 83п. Сейчас форма бланка изменилась! Отчет носит название «Сведения о застрахованных лицах». Эта фраза не расшифровывает аббревиатуру. Что означают буквы СЗВ-М? СЗВ — «сведения о застрахованных входящие», так как информация передается в ПФР, а не наоборот. Буква М означает, что отчет подается каждый месяц.

Целью отчета является информирование ПФР о том, какие застрахованные граждане работают в организации и сколько среди них пенсионеров. Работающим лицам пенсионного возраста не положена индексация пенсии, это отслеживают чиновники. Споры о том, нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителя, длятся с момента появления формы, и сейчас в этом вопросе поставлена точка — направлять данные в ПФР необходимо.

ВАЖНО!
С мая 2021 года изменился бланк отчета. Теперь применяется форма, утвержденная постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п.

Сроки сдачи СЗВ-М в 2022-м: таблица

Сдавать отчетную форму в территориальный орган ПФР необходимо ежемесячно. Все сроки сдачи в 2022 году приведены в таблице:

Отчетный месяц 2022

Срок сдачи формы в ПФР

декабрь 2021

17 января (15.01.2022 — суббота)

январь

15 февраля

февраль

17 марта

март

15 апреля

апрель

16 мая (15.05.2022 — воскресенье)

май

15 июня

июнь

15 июля

июль

15 августа

август

15 сентября

сентябрь 17 октября (15.10.2022 — суббота)
октябрь 15 ноября
ноябрь 15 декабря
декабрь 16 января 2023 г. (15.01.2023 — воскресенье)

Форма СЗВ-М, если один директор без зарплаты, сдается по тем же срокам, никаких особых условий для этого случая не предусмотрено.

Кто сдает форму СЗВ-М

Согласно ФЗ от 01.04.1996 № 27 все без исключения страхователи (юрлица, и ИП, и частные лица, нанимающие работников) передают в ПФР информацию обо всех застрахованных гражданах, которые числятся в штате.

Застрахованными являются те граждане, за которых фонд получает взносы. СЗВ-М сдают работодатели, на которых в отчетном месяце трудились сотрудники по трудовым и гражданско-правовым договорам. Причем отчет сдается, даже если человек отработал не полный месяц, а всего несколько дней.

Но подается ли отчетность за директора, если кроме него в штате фирмы никто не числится? Минфин и ПФР отвечают: да. Форму в таком случает тоже сдают. Даже если директор, он же учредитель, работает без трудового договора (ТД), то он является застрахованным лицом. И отчет СЗВ-М на учредителя без трудового договора следует сдавать обязательно. Об этом ПФР напоминал в письме от 06.05.2016 № 08-22/6356.

Мнение Минфина об оформлении трудовых отношений с директором — единоличным учредителем

Чиновники Министерства финансов еще в письме от 15.03.2016 № 03-11-11/14234 заявили, что работа гендиректора без трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Даже если руководитель сам учредил фирму и единолично ею управляет, то работником он все равно является, просто отношения закреплены не договором, а решением единственного учредителя — самого директора.

Эту позицию подтверждает письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1. Имеется судебное решение, признающее единоличного учредителя — директора застрахованным лицом (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 № ВАС-6362/09 по делу № А51-6093/2008, 20-161). В этом деле суд обязал ФСС выплатить положенное директору пособие, хотя ТД с ним не оформлялся. Как застрахованное лицо директор подает за себя отчетность СЗВ-М в ПФР, даже при работе без ТД. Никакое специальное письмо в ПФР о том, что учредитель — единственный застрахованный в организации, писать не требуется.

Мнение ПФР о подаче СЗВ-М за единственного учредителя

ПФР РФ в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356 высказал позицию, что отчет СЗВ-М руководитель — единственный учредитель обязан сдавать за себя, даже если не получает зарплату. По мнению представителей фонда, если выплата зарплаты и вознаграждений в отчетном месяце не производилась, то отчетность по форме СЗВ-М все равно сдается. ПФР ссылается на закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». В нормативном акте сказано, что застрахованные лица — это:

  • российские граждане;
  • иностранные граждане или лица без гражданства (проживающие в РФ),

если они работают по трудовому договору, в том числе руководители организаций — единственные участники, собственники имущества организаций.

По ч. 1 ст. 7 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы платятся с сумм, перечисленных гражданам в рамках трудовых отношений. А мы уже выяснили, что директор — единственный учредитель является работником без оформления трудового договора, то есть находится в трудовых отношениях.

Следуя выводам чиновников, отчет за директора придется сдавать:

  • даже если трудовой договор с ним не заключался;
  • даже если выплаты гендиректору в отчетном месяце не производились.

Правда, потом ПФР изменил позицию о том, сдается ли СЗВ-М на единственного учредителя, и целый год работодатели могли не включать в отчетность единственных учредителей. Но с отчета за март 2018 года они обязаны делать это снова, так как ПФР вернулся к первоначальной точке зрения. Об этом сказано в его информационном сообщении.

Нулевой или обычный отчет

Форма СЗВ-М не бывает нулевой. В этом отчете указывают данные о застрахованных лицах, выплаты которым потенциально облагаются страховыми взносами. Это ФИО, СНИЛС и ИНН. Наличие вознаграждений в конкретном месяце — необязательный критерий. Достаточно иметь в штате одного работника. А один работник в компании числится всегда — генеральный директор, он же учредитель. Вне зависимости от того, трудится он по трудовому договору или нет. Когда подается СЗВ-М на учредителя, если директор и учредитель — разные люди: в отчете указывают данные на обоих.

Что грозит за несдачу отчетности в Пенсионный фонд

По ст. 17 Закона № 27-ФЗ за просрочку или несдачу отчета грозит штраф — 500 рублей за каждое застрахованное лицо, о котором сведения не были переданы в фонд. Если в фирме, кроме гендиректора, нет сотрудников, то придется платить указанную сумму штрафа за каждый месяц непредоставления отчетности.

  • 2021-11-23 11:33:18
    Хотя СЗВ-М работодатели сдают уже 5 лет, они все равно сомневаются, нужно ли сдавать СЗВ-М на директора, которому не начисляется зарплата, или на единственного учредителя. Я для себя решила эту проблему просто — в спорной ситуации проще сдать лишний раз отчет, чем заплатить лишний раз штраф. Позиции чиновников меняются, а оспорить привлечение к ответственности на их основе задача не для слабонервных. А вот за лишние сданные отчеты точно не наказывают.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года