412
Оставить комментарий Распечатать

«Пакет Яровой»: разъяснения ФСБ и перенос сроков

Размер шрифта:
Федеральная служба безопасности разъяснила требования «пакета Яровой» об обязательной сертификации средств шифрования при передаче информации в интернете. Оказалось, что обязанность по передаче ключей шифрования касается не всех операторов. Сенаторы, тем временем, предложили отсрочить обязанность по хранению информации до 2023 года.

Федеральная служба безопасности опубликовала

 извещение с разъяснением требований законов, входящих в «пакет Яровой» в части обязательной сертификации средств шифрования при передаче информации в интернете. Силовики указали, что обязательной является сертификация только тех устройств, которые используются для передачи сведений, составляющих государственную тайну. Как сказано в информации службы:

Законодательством Российской Федерации обязательная сертификация средств шифрования и других средств защиты информации определена только для средств, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну.Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется.

Практически это означает, что необходимость сертифицировать все средства кодирования при передаче сообщений в интернет, если они не составляют гостайну, отсутствует. В ФСБ отметили, что в статьей 11 Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ, так называемого "антитеррористического закона Яровой-Озерова" определена административная ответственность по статье 13.6 КоАП РФ операторов связи за использование несертифицированных средств кодирования при передаче сообщений в сеть интернет, только при условии, что законодательно установлена их обязательная сертификация. Такие выводы служба сделала по поручению Президента России, которое он дал сразу подписания «пакета Яровой». 

Материал по теме

Общественность против «пакета Яровой»: митинги и петиции

Министр связи Николай Никифоров ранее уже проинформировал общественность, что некоторые положения законов, входящих в «пакет Яровой» "в существующем виде не позволяют его нормальное правоприменение". Кроме сертификации средств связи, используемых для кодирования и шифрования, это заявление министра относится к передаче ключей шифрования сообщений и хранения информации пользователей операторами связи. Сенаторы тоже задумались о практическом применении этих норм и предложили отложить вступление в силу отдельных положений антитеррористического «пакета Яровой» на 2023 год вместо 2018-го.

Соответствующий законопроект

 внес на рассмотрение Государственной Думы член Совета федерации Антон Беляков. Сенатор считает, что перенос даты, с которой операторы связи обязаны будут хранить все данные о пользователях, с 1 июля 2018 года на 1 июля 2023 года благоприятно отразится на отношении общества к антитеррористическому пакету и снимет возникшее напряжение.

[C=1795]

Материал по теме

Путин подписал антитеррористический “пакет Яровой”

Напомним, пакет антитеррористических законов, более известный, как «пакет Яровой», был одобрен парламентом в конце июня 2016 года и подписан

 Президентом России 6 июля 2016 года. Нормы законов, входящих в антитеррористический пакет, обязывают операторов связи хранить все сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений пользователей, а также всех изображений, звуков и видео, переданных по каналам связи, в течение 3 лет. Интернет-компании должны хранить информацию в течение одного года. Кроме того, операторы связи должны передать уполномоченным органам ключи шифрования данных, а Почта России должна обеспечить проверку всех внутрироссийских отправлений.

Против «пакета Яровой» поданы

 две петиции и будут проведены митинги в Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее, некоторые его положения, предусматривающие усиление уголовной ответственности за терроризм и ответственность операторов за непередачу ключей шифрования, вступили

 в силу 20 июля 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай