124
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура будет публиковать сведения о преступности в интернете

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает обязать прокуратуру публиковать статистическую информацию о преступлениях в сети интернет.

Депутат «Единой России» Владимир Плигин внес в Госдуму законопроект № 1128383-6

 «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», направленный на совершенствование положений о порядке осуществления Генеральной прокуратурой государственного единого статистического учета. 

Документ устраняет выявленные в правоприменительной практике пробелы в части доступности и открытости данных криминальной статистики, в том числе обоснованности отнесения отдельной информации к информации ограниченного доступа. 

В соответствии со статьей 51 Федерального закона

от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральная прокуратура РФ ведет государственный единый статистический учет: 

  • заявлений и сообщений о преступлениях, 

  • состояния преступности, 

  • раскрываемости преступлений, 

  • результатов следственной работы и прокурорского надзора.  

Статистическая информация, собираемая в рамках указанного учета, согласно статье 9 Федерального закона

от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ отнесена к информации ограниченного доступа и законодательством установлен запрет на раскрытие перечисленных выше сведений. 

Законопроектом предлагается отнести информацию, полученную в ходе учета, к общедоступной, и предоставлять ее неограниченному кругу лиц посредством размещения в сети Интернет. 

Объем раскрытия информации предлагается устанавливать приказом Генерального прокурора РФ, что обеспечит баланс между открытием первичных данных и сохранением режима ограниченного доступа для специальной информации. 

По мнению депутата, принятие законопроекта позволит создать эффективные механизмы общественного контроля и обеспечить независимое экспертное мнение в области изучения социальных причин преступлений, оценки эффективности деятельности правоохранительных органов, а также своевременного выявления проблемных районов и регионов.

В настоящий момент законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы на утверждение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай