106
Оставить комментарий Распечатать

ИП без регистрации нельзя оштрафовать по нормам Налогового кодекса

Размер шрифта:
Минфин России считает, что граждан, которые незаконно занимаются предпринимательской деятельностью, нельзя наказывать по нормам налогового законодательства. Они должны нести административную ответственность.

Минфин России в письме № 03-02-08/35401 от 10.06.2016 г. 

ответил на вопрос налогоплательщика о привлечении к ответственности физических лиц за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Чиновники сделали вывод, что такое правонарушение нельзя рассматривать по нормам пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ.

В Минфине отметили, что в силу пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ граждане, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей при исполнении обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством, не имеют право ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Однако осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП является административным правонарушением, ответственность за которое установлена в пункте 1 статьи 14.1 КоАП РФ. Тогда как, пунктом 2 статьи 116 НК РФ установлена ответственность за ведение деятельности ИП без постановки на учет в органе ФНС. Такая постановка на учет, в соответствии с нормами статьи 83 НК РФ осуществляется только на основании сведений, которые содержаться в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сначала осуществляется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, поскольку в статье 23 ГК РФ сказано, что гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента его государственной регистрации в качестве ИП, а значит и встать на учет в органе ФНС он должен только с этого момента.

На основании всех этих законодательных норм Минфин указал на ошибочное толкование Налогового кодекса РФ при применении к физическим лицам без статуса ИП санкций статьи 116 НК РФ. Чиновники сослались также на сложившуюся судебную практику по данному вопросу. В частности, на определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 307-КГ15-14462,

в котором суд отклонил доводы ФНС о допустимости привлечения физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, к ответственности в соответствии с налоговым законодательством.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай