281
Оставить комментарий Распечатать

Рабочий день из-за жары могут сократить

Размер шрифта:

Роструд призвал обеспечить комфортные условия труда на рабочих местах в период жаркой погоды, в том числе сократить рабочий день сотрудников.

Позиция Роструда

Федеральная служба по труду и занятости на своем сайте разместила рекомендации работодателям, в которых указывает, что в связи с жаркой погодой необходимо сокращать рабочий день, а также напомнила об ответственности за невыполнение санитарных норм.

Ведомство напоминает, что права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в РФ. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Трудовые инспекторы также рекомендуют работодателям:

  • обеспечить работников чистой питьевой водой;
  • предоставить возможность делать перерывы в работе;
  • предусмотреть места для отдыха;
  • предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска.

При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

[C=1785]

Позиция бизнеса

Что касается отношения владельцев бизнеса к данной инициативе Роструда, то большинство из них считает, что предприниматели способны разобраться сами, без вмешательства государства. Скептически настроенные работодатели заявляют, что бюрократия не представляет себе, что происходит на рабочих местах и презюмирует виновность предпринимателей во всех грехах .

Напоминаем, что в Госдуму также внесен законопроект, предусматривающий сокращение рабочей недели в летнее время года. Ее максимальную продолжительность предлагается сократить до 35 часов посредством увеличения обеденного перерыва до 2 часов.

Отметим, что по данным Гидрометцентра, 13–20 июля в центральных областях и на юге европейской территории России ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7 градусов выше климатической нормы. По информации синоптиков, 14 июля температура приблизится к плюс 33 градусам выше нуля.

Оставить комментарий Распечатать