122
Оставить комментарий Распечатать

Новые правила уплаты взносов ОМС нерабочего населения

Размер шрифта:
Регионам могут продлить период уплаты взносов на медицинское страхование неработающего населения. На объеме медицинских услуг, получаемых гражданами в поликлиниках, эти поправки отразиться не должны.

Правительство предлагает уточнить сроки уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения субъектами РФ. Сейчас многие регионы из-за нехватки средств своевременно не справляются со своими обязанностями.

Что предлагают изменить?

Согласно законопроекту, который внесен накануне в Государственную думу, в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» будет исправлена статья 24, где установлены сроки внесения ежемесячных взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения субъектами РФ. Сейчас крайний срок – 20-ое число текущего календарного месяца. После принятия поправок он перенесется на 28 число.

Одновременно планируется подкорректировать статью 27 закона, регулирующую нормы по предоставлению субвенций из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов.

Еще одна поправка касается правил расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в регионе. Федеральные чиновники хотят уточнить, что тариф должен округляться до первого знака после запятой. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон от 30.11.2011 N 354-ФЗ «О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения».

Отметим, что этим же документом установлен тариф в размере 18 тысяч 864,6 рубля. Однако для каждого региона имеется свой коэффициент дифференциации, от которого зависит конечный тариф для каждого субъекта. Этот показатель варьирует от 0,3333 до 1.

Зачем это нужно?

Чиновники отмечают, что поправки разработаны Минздравом во исполнение поручения правительства. Руководство страны обратило внимание, что ФОМС имеет право направлять территориальным фондам медстрахования субвенции только в том случае, если до 20 числа месяца будет перечисляться 1/12 часть годового объема бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Однако основным доходом регионов является налог на прибыль, который вносится в бюджет организациями не позднее 28-ого числа. Чтобы у субъектов была возможность своевременно и в полном объеме рассчитываться с ФОМС, а затем получать от него субвенции, и предложено перенести сроки уплаты.

Что касается округления тарифа, рассчитанного для неработающего населения, то из-за коэффициентов дифференциации, представленных в виде значений с четырьмя цифрами после запятой, то это, несомненно, упростит ведение расчетов и сократит количество ошибок. В то же время это может отразиться на общих суммах, которые должны будут уплачивать регионы за нерабочее население, но в масштабах субъектов эта разница будет незначительной. Поэтому на порядок и объемы медицинских услуг эти поправки не должны отразиться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай