137
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило новую классификацию амортизационных групп

Размер шрифта:
В связи с появлением Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014, чиновники утвердили новую редакцию классификации основных средств по амортизационным группам.

Правительство РФ опубликовало постановление от 07.07.2016 № 640 в котором приведен обновленный классификатор основных средств по амортизационным группам. Организации начнут его применять с 1 января 2017 года.

С этой даты вступит в силу новая редакция Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (ОКОФ ОК 013-2014). Именно обновление этого документа обусловило необходимость создать для организаций новый классификатора ОС, которые включаются в различные амортизационные группы. В новом классификаторе будут использоваться коды ОКОФ из актуального справочника. Они будут применимы только к тем основным средствам, которые будут введены в эксплуатацию с 1 января 2017 года. По ним сроки полезного использования в хозяйственной деятельности организаций будут определяться по амортизационным группам уже в соответствии с новой кодировкой. По старым ОС, введенным в эксплуатацию до 1 января 2017 года, организации продолжат использовать старый классификатор ОС.

Чтобы организациям было легче перейти на новый ОКОФ, продолжая одновременно использовать старый, Росстандарт издал приказ от 21.04.2016 N 458, в котором привел сопоставительную таблицу новых и старых кодов основных средств для начисления амортизации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай