125
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила как посчитать совокупную сумму уплаченных налогов

Размер шрифта:

Для применения заявительного порядка возмещения акцизов и НДС налогоплательщик должен исчислить совокупную сумму налогов, уплаченных за 3 года. Федеральная налоговая служба разъяснила как это сделать правильно.

Федеральная налоговая служба России в письме от 22.06.2016 N СД-4-3/10922@ "Об определении совокупной суммы уплаченных налогов за три календарных года" рассказала налогоплательщикам как исчислить совокупную сумму налогов, уплаченных за 3 года, необходимую для применения заявительного порядка возмещения акцизов и НДС.

Налоговики указали, что расчет совокупной суммы налогов, уплаченных налогоплательщиками за три календарных года необходим в двух случаях:

  • В целях применения положений пункта 2.1 статьи 184 НК РФ для расчета возмещения акциза в заявительном порядке.
  • В целях применения положений статьи 176.1 НК РФ для расчета возмещения НДС в заявительном порядке.

В письме ФНС России от 23.07.2010 N АС-37-2/7390@, которое было доведено до всех территориальных налоговых органов, был дан подробный алгоритм определения совокупной суммы налогов для плательщиков НДС, чтобы они могли в полной мере реализовать свое право на применение установленного статьей 176.1 НК РФ заявительного порядка возмещения налога. В 2015 году подобный заявительный порядок возмещения был установлен для акцизов, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ, который внес соответствующие поправки в статью 184 НК РФ.

Отдельные категории налогоплательщиков получили право на освобождение от уплаты акциза при совершении операций по импорте произведенных ими подакцизных товаров без представления банковской гарантии. Статьей 184 НК РФ предусмотрены критерии отнесения налогоплательщиков к таким категориям, по аналогии с критериями, установленными в пункте 2 статьи 176.1 НК РФ для применения заявительного порядка возмещения НДС. Однако размер совокупной суммы налогов по этой аналогии не установлен. В связи с этим ФНС рекомендует плательщикам акцизов для расчета совокупной суммы налогов, уплаченных за 3 года, использовать алгоритм расчета из вышеуказанного письма ФНС России.

Что касается налогоплательщиков, которые являются участниками консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), то им при расчете совокупной суммы уплаченных налогов необходимо руководствоваться разъяснениями, данными Минфином России в письме от 02.03.2012 N 03-03-06/4/15. В частности, сумму налога на прибыль они должны определять в виде доли своей налоговой базы в сумме уплаченного налога в целом по КГН в конкретном календарном году. Такой показатель доли исчисляется в процентах при распределении налоговой базы между всеми участниками КГН и их обособленными подразделениями в налоговой декларации за конкретный налоговый период (календарный год). При этом если у организации - участника КГН есть обособленные подразделения, то все их доли при определении суммы совокупных налогов суммируются.

Оставить комментарий Распечатать