307
Оставить комментарий Распечатать

Общественность против «пакета Яровой»: митинги и петиции

Размер шрифта:

Петиция против антитеррористического "пакета Яровой" набрала необходимые для ее рассмотрения властями 100 тысяч голосов. Общественная инициатива должна быть рассмотрена в течение двух месяцев. Ранее в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и ряде других крупных городов прошли митинги за отмену нашумевших законов.

8 июля 2016 года на сайте Российских общественных инициатив была опубликована петиция за отмену нашумевшего антитеррористического пакета законов, автором которых является Ирина Яровая. Президент России Владимир Путин подписал эти законы 7 июля, несмотря на многочисленные просьбы со стороны общественности, бизнеса, правозащитников и даже чиновников о наложении вето. Последний шанс, который можно использовать для отмены уже подписанного закона - собрать 100 тысяч голосов, после чего петиция должна быть рассмотрена как инициатива на федеральном уровне. Она собрала более 100 тысяч голосов, или 100% от требуемых. Против инициативы проголосовало всего около 1,4 тысяч человек. При этом на независимом change.org, где тоже опубликована аналогичная петиция, но пройти регистрацию проще и быстрее, количество подписей уже превысило 613 тысяч.

Автор петиции на РОИ утверждает, что:

Так называемый «антитеррористический пакет», существенная часть которого посвящена интернету, требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Также он ущемляет права человека. Согласно документу операторы связи и «организаторы распространения информации» должны в течение полугода хранить вообще всю переданную информацию, то есть и записи телефонных звонков, и содержание смс-сообщений. В течение трех лет они также обязаны хранить сведения о переданных данных. Наконец, компании должны помочь ФСБ расшифровать весь трафик. Против нового закона выступили крупнейшие российские интернет-компании - Mail.ru и "Яндекс", а также профильные ассоциации РАЭК и РОЦИТ и даже рабочая группа «Связь и ИТ» при Правительстве России.

По различным экспертным оценкам затраты операторов связи, а возможно и самого государства, на реализацию требований антитеррористического пакета составят более 5 триллионов рублей. Тогда как все доходы федерального бюджета за 2015 год составили 13,7 триллиона рублей. Очевидно, что часть этих затрат ляжет на плечи простых граждан, для которых значительно возрастет стоимость связи и интернета. Кроме того, многие компании могут разориться, не осилив такую финансовую нагрузку.

Ранее власти Москвы согласовали заявку на проведение митинга в защиту статьи 23 и статьи 24 Конституции РФ и за свободу Интернета, которые организаторы акции считают ущемленными положением законов из антитеррористического "пакета Яровой", некоторые из которых вступили в силу 20 июля. Ранее чиновники сочли заявку организаторов митинга, поданной с нарушениями, а также сообщили, что место, заявленное для проведение мероприятия занято. Об этом сообщал журналистам руководитель департамента региональной безопасности города Москва Алексей Майоров.

На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка, связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы Интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате в проведении митинга было отказано.

Митинг состоялся 9 августа в 19:00 в парке "Сокольники". Организаторы митинга, в том числе основатель Общества защиты Интернета Леонид Волков, по-прежнему считают первоначальный отказ столичных властей незаконным. Общественники утверждают что согласование на проведение митинга в центре города было получено , но 21 июля мэрия изменила свое решение. Однако Леонид Волков рассказал, что вынужден был согласиться на парк "Сокольники", чтобы митинг состоялся.

Мы согласились на предложение мэрии, потому что наша задача - провести мероприятие, а не создавать какие-либо конфликтные ситуации. Митинг пройдет 9 августа в 19:00 в парке "Сокольники". Численность заявленных участников не изменилась.

Первоначально митинг должен был состояться 26 июля на площади Яузские Ворота в сквере у памятника «Пограничникам Отечества», в нем могли принять участие не более 1 тысячи человек.

Активисты движения «Весна» в Санкт-Петербурге уже провели митинг против антитеррористического « пакета Ирины Яровой». Акция прошла 26 июля в 19:00 на Марсовом поле. Кроме требования об отмене «пакета Яровой», общественники выступили в защиту конституционных норм, которые оказались нарушены новыми законами. В частности, это статья 23 Конституции РФ ( «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…») и статья 24 Конституции РФ («Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»). Аналогичные митинги были проведены в ряде других крупных городов, в частности, в Екатеринбурге и Перми, в воскресенье, 7 августа, на площадке в сквере «Парк камней» неподалеку от железнодорожного вокзала Пермь-2.

Последствия антитеррористического "пакета Яровой"

Почта России уже подсчитала, что для соответствия новым требованиям, ей придется потратить единовременно около 500 млрд рублей на установку дорогостоящего оборудования. Единственной альтернативой могут быть меры по приему почтовых отправлений для пересылки в открытом виде. Такая мера сократит расходы, но существенно увеличит время на оформление посылок. Кроме того, стало известно, что у государства нет денег на обеспечение Почты России необходимым оборудованием и Минтранс будет разрабатывать необходимые поправки в закон.

В настоящее время анализируется трактование нового закона и его возможное влияние на правила оказания услуг почтовой связи. В случае если закон не будет обязывать оснащать все 42 тыс. отделений почтовой связи дорогостоящим рентгенотелевизионным оборудованием, которое уже сегодня применяется на крупных сортировочных центрах, то инвестиции будут несопоставимо ниже максимально предполагаемых.В «Почте России» надеются, что обеспечить безопасность поможет изменение регламента оказания почтовых услуг, в частности прием посылок в открытом виде. Такая практика уже неоднократно применялась в отделениях почтовой связи при проведении мероприятий, требующих усиления мер безопасности, например во время Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Но если Почта России видит альтернативные пути для снижения затрат и соблюдения норм "пакета Яровой", то у интернет-мессинджеров таких путей попросту может не оказаться. Ведь некоторые из них не имеют технической возможности соблюсти требование о передаче ключей шифрования данных. Как, в частности, WhatsApp, использующий технологию шифрования end2end. При ней ключи формируются и постоянно находятся на устройствах самих пользователей. Поэтому, для получения ключа необходимо иметь доступ к каждому гаджету, на котором установлен этот мессенджер. Сходную технологию применяет телеграмм, владелец которого Павел Дуров негативно высказывался о перспективах исполнения "пакета Яровой" еще на стадии его рассмотрения Госдумой.

Тем не менее, в новых законах не предусмотрены скидки на отсутствие технической возможности или желания делиться с ФСБ ключами. Всех, кто не исполнит такое требование, ожидает штраф в размере до 1 млн рублей. И, хотя закрытие мессенджеров, которые не передадут ключи, "пакет Яровой" не предусматривает, это может быть регламентировано нормативными актами уполномоченных органов. Кстати, отсчет времени по передаче ключей уже пошел. По поручению Президента России ФСБ должна была собрать эти данные до 20 июля. Служба задачу выполнила.

Операторы мобильной связи также ищут источники для финансирования хранения информации. Среди их предложений - введение специального налога на связь и делегирование функции по хранению информации государству. Вполне возможно, что в этом вопросе чиновники пойдут им на встречу, поскольку Владимир Путин после подписания законов поручил ряду министерств изучить вопрос о разработки и использования для этих целей отечественного оборудования и программного обеспечения. Представить главе государства результаты чиновники должны до 1 сентября 2016 года. Основные положения законов из антитеррористического пакета вступили в силу 20 июля 2016 года.

Позиция Президента России

Хотя Владимир Путин еще не высказывал прямо своего отношения к нашумевшим законам, он подписал их всего после двух дней раздумий и дал поручения министерствам и ведомствам обеспечить его исполнение. 14 июля 2016 года на совещании с правительством Президент России еще раз поручил чиновникам оперативно готовится к хранению всей информации по переписке и телефонным разговорам россиян, а также организовать процедуру прекращения оказания услуг связи гражданам в случае неподтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, которые указаны в абонентских договорах. Единственное препятствие, которое необходимо устранить - отсутствие необходимого оборудования отечественного производства. Президент настаивает, что именно на таком оборудовании должна храниться информация. И если его пока не производят в России, необходимо срочно начать, поскольку это "гарантированный заказ". Именно так выразился Владимир Путин, напоминая о данных им неделей раньше поручениях министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову. Глава Минкомсвязи, в свою очередь, подчеркнул, что повышения тарифов на услуги связи в 2016 году не будет, поскольку в этой части "пакет Яровой" должен заработать к 2018 году.

Что делать?

Для того, чтобы избежать негативных последствий или постараться свести их к минимуму у народа и бизнеса есть только один путь отстаивания своих прав - добиться пересмотра требований закона. Петиция на РОИ дает такую реальную возможность, равно, как и обращение в Конституционный Суд РФ по вопросу проверки соответствия требований "пакета Яровой" нормам Основного закона России. Соответствующее обращение, по информации некоторых источников, уже готовят правозащитники. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий и информировать о нем своих читателей.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать