575
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КАС и УПК РФ с 4 июля 2016 года

Размер шрифта:

4 июля 2016 года вступили в силу новые редакции Кодекса административного судопроизводства и уголовно-процессуального кодекса РФ. Поправки связаны с определением разумных сроков судопроизводства и понятием о правовой помощи по уголовным делам.

Кодекс административного судопроизводства

4 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 303-ФЗ, который внес поправки в КАС РФ. Они касаются рассмотрения административных исков по взысканию компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также выдаче исполнительного листа по этому поводу.

В статью 1 КАС РФ добавлена оговорка о том, что его положения не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях и делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, за исключением случаев, которые прямо предусмотрены самим КАС РФ.

В статью 250 КАС РФ добавлено уточнение, согласно которому установлен срок в 6 месяцев для обращения с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Этот срок начинает течь со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение. Кроме того, такое нарушение может быть допущено органами следствиями и дознания, тогда срок исчисляется со дня вынесения решения, в том числе, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания и следователем. Также в статью добавлен новый пункт 8, в соответствии с которым:

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия по указанному основанию решения об отказе в возбуждении уголовного дела превысила шесть месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела - один год и одиннадцать месяцев и имеются данные, свидетельствующие о своевременности обращения с заявлением о преступлении, а также о непринятии дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, и (или) о неоднократной отмене прокурором, руководителем следственного органа или судом незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о прекращении уголовного дела в порядке, установленном федеральным законом.

Статьей 251 КАС РФ предусмотрен порядок подачи административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в соответствии с частями 5 - 8 статьи 250 КАС РФ.

В статью 252 КАС РФ добавлен пункт 5.1, определяющий, в числе прочих, в качестве оснований для обращения за компенсацией за нарушение разумных сроков судопроизводства, общую продолжительность досудебного производства по уголовному делу. Из статьи 259 КАС РФ исключена необходимость в решении суда о присуждении компенсации банковских реквизитов истца, на которые она должна быть перечислена.

В статье 353 КАС РФ появился новый пункт 3.1, определяющий порядок выдачи исполнительного листа по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. В исполнительном листе должны быть указаны банковские реквизиты для получения компенсации.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Федеральным законом от 03.07.2016 N 331-ФЗ были внесены поправки в УПК РФ. Они касаются уточнения разумных сроков производства по уголовным делам на стадии дознания.

В статье 6.1 УПК РФ появился новый пункт 3.3, который регламентирует порядок определения сроков разумного судопроизводства по уголовным делам. В частности, разумный срок досудебного производства включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 24 УПК РФ. При его определении учитываются:

  • своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении,
  • правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела,
  • поведение потерпевшего или лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред,
  • поведение иных участников досудебного производства по уголовному делу,
  • достаточность и эффективность действий прокурора,
  • действия руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, дознавателя, производимые в целях своевременного возбуждения уголовного дела,
  • общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.

Также редакция УПК РФ изменил Федеральный закон от 03.07.2016 N 329-ФЗ, который тоже вступил в силу 4 июля 2016 года. Этим законом изменена редакция статьи 453 УПК РФ, из нее удалено упоминание о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Аналогичные поправки внесены в статью 457 УПК РФ.

Еще больше обновлений кодексов и обзоров законодательства в специальном разделе на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать