2094
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Жилищном кодексе РФ с 4 июля 2016 года

Размер шрифта:

С понедельника вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса. Она вводит новые требования к руководителям региональных операторов, расширяет перечень вопросов, принимаемых общим собранием собственников помещений в многоэтажках, обязывает региональные власти утверждать краткосрочные планы по осуществлению капремонта.

Новые права собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно поправкам, в Жилищном кодексе РФ уточняются вопросы, которые может принимать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ на таких собраниях должны будут обсуждаться решения относительно:

  • выбора способа формирования фонда капитального ремонта;
  • размера взноса на капитальный ремонт, если он больше установленного минимума;
  • выбора лица, уполномоченного на открытие специального счета;
  • заключения договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (депозите);операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете в российской кредитной организации.

При этом указано, что решения по вопросам о взносах, а также о расходовании средств фонда капитального ремонта принимаются только в том случае, если за них проголосовало не менее двух третей всех собственников многоэтажки. Что касается выбора способа формирования фонда капремонта, то он должен быть согласован с половиной и больше владельцев квартир.

Если собственник помещений не может сам участвовать в голосовании, он имеет право отправить своего представителя. Но в таком случае доверенность на голосование, составленная в письменном виде, должна быть удостоверена нотариально или оформлена согласно нормам пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. Раньше требовалось, чтобы доверенность соответствовала нормам пунктов 4 и 5 статьи 185 ГК РФ.

Учитывая, что финансовую сторону капитального ремонта многоэтажных домов переложили на собственников помещений, органы государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений больше не должны будут определять порядок привлечения кредитных и (или) иных заемных средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Это предусмотрено поправками в статью 12 ЖК РФ.

Плата за коммунальные услуги и взносы на капремонт

В обновленной редакции статьи 154 ЖК РФ («Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги») и статьи 156 ЖК РФ («Размер платы за жилое помещение») из текста исключена тепловая энергия. Таким образом, она больше не будет входить в плату за коммунальные услуги, и счет за потребленные калории будет приходить отдельно.

Что касается внесения взносов на капремонт, то в ЖК РФ теперь предусмотрены новые правила взимания штрафов с неплательщиков. С 4 июля собственникам помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, будут насчитывать пеню не с первого дня просрочки, а с 31-ого. Размер штрафа не изменился и составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты.

Фонд и региональные программы капитального ремонта

В связи со вступившими в силу поправками властям субъектов РФ придется пересматривать и дополнять свои программы капремонта общего имущества в многоэтажках. В частности, согласно новой редакции статьи 168 ЖК РФ теперь для всех органов местного самоуправления необходимо будет разработать краткосрочные планы реализации таких программ. Они должны формироваться из двух главных принципов. Первый – на капремонт должны использоваться остатки средств фонда, не использованных в прошлом году, с учетом прогнозируемого объема поступлений в текущем году. Второй – планы следует корректировать, исходя из фактического уровня собираемости.

Что касается непосредственно фонда капитального ремонта, то в новой редакции ЖК РФ уточняется, что его образуют не только взносы и пеня, но и доходы, полученные от размещения средств, а также кредитные и иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений на проведение ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, вводится новый способ аккумулирования собираемых взносов – на специальном депозите. Правила пользования им уточняются в новой статье 175.1 ЖК РФ, а также в п. 7.1 статьи 177 ЖК РФ.

Региональные операторы

В новой редакции Жилищного кодекса РФ также уточняется, что специализированные некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в дальнейшем будут называться региональными операторами. В связи с этим по всему тексту ЖК РФ внесены технические поправки. Например, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие жилищный надзор, должны будут контролировать деятельность региональных операторов, а не специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В то же время меняется порядок назначения руководителя регионального оператора. Ранее в статье 178 ЖК РФ было указано, что руководитель регионального оператора назначается на конкурсной основе в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и должен соответствовать обязательным квалификационным требованиям, установленным Минстроем. С 4 июля появилась новая статья 178.1 ЖК РФ, в которой уточняются требования к кандидату на эту должность. Среди возможных препятствий для ее замещения значатся:

  • нахождение на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
  • наличие неснятой или непогашенной судимости;
  • наличие неисполненного наказания за административное правонарушение в форме дисквалификации независимо от сферы деятельности;
  • работа в качестве депутата любого уровня.

Руководитель регионального оператора должен будет как и раньше проходить конкурсный отбор. Содержание квалификационного экзамена, порядок его проведения и определения его результатов позже утвердит Минстрой. Проходить подобные проверки на соответствие квалификационным требованиям придется не реже одного раза в три года с момента назначения.

Еще больше обновлений кодексов и обзоров законодательства в специальном разделе на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать