52
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Воздушном и Лесном кодексах РФ с 4 июля 2016 года

Размер шрифта:

4 июля 2016 года вступили в силу новые редакции Воздушного кодекса РФ и Лесного кодекса РФ. Изменились порядок тушения лесных пожаров и обеспечение авиационной безопасности.

Лесной кодекс РФ

Федеральным законом от 23.06.2016 N 218-ФЗ, который вступил в силу 4 июля 2016 года, внесены поправки в Лесной кодекс РФ. Все изменения касаются новых правил тушения лесных пожаров.

Так, в статье 53.3 Лесного кодекса определено, что планы тушения лесных пожаров утверждаются в соответствии с нормативами обеспеченности субъекта РФ лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, которые устанавливаются Правительством РФ. Статьей 53.4 Лесного кодекса определено, что тушение лесных пожаров осуществляется, в том числе, при помощи:

  • выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесного пожара;
  • осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесного пожара.

Соответствующие пункты 4.1 и 4.2 добавлены в статью.

В статью 81 Лесного кодекса добавлены 3 новых пункта, они регламентируют полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области тушения лесных пожаров. В частности, пунктом 16.4 определено, что формы и нормативы обеспеченности субъекта РФ лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров разрабатываются правительством. А в пункте 37.1 выполнение взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществление мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров отнесено к компетенции МЧС.

Статьей 83 Лесного кодекса РФ определено, что федеральные органы власти могут передать свои полномочия органам государственной власти субъектов РФ, в том числе, по тушению лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков.

Воздушный кодекс РФ

В статье 7 Воздушного кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 229-ФЗ с 4 июля 2016 года удалены исключения из имущества авиации имущества авиации органов внутренних дел, которое может находиться в собственности субъектов Российской Федерации. Теперь все имущество авиации имеет государственную и муниципальную собственность.

Статьей 22 Воздушного кодекса определено, что государственная авиация может использоваться, в том числе, для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности.

Статьей 84 Воздушного кодекса предусмотрено, что охрана аэропортов и объектов их инфраструктуры осуществляется подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, а также подразделениями федерального органа исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны, в порядке, установленном Правительством РФ.

Еще больше обновлений кодексов и обзоров законодательства в специальном разделе на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать