532
Оставить комментарий Распечатать

Граждане будут пользоваться ГИС ЖКХ на добровольной основе

Размер шрифта:
1 июля 2016 года начала работать Государственная информационная система ЖКХ. Всех поставщиков коммунальных услуг и управляющие компании обязали зарегистрироваться в ней и разместить необходимую информацию. Для собственников квартир такой обязанности не возникло, их подключение к ГИС является добровольным.

С 1 июля 2016 года официально запущена новая единая информационная система ГИС ЖКХ.

К моменту запуска в ней было зарегистрировано порядка 50 тысяч организаций. В их число вошли ТСЖ, органы власти, управляющие и ресурсопоставляющие компании. Зарегистрироваться в системе и опубликовать там актуальную информацию такие организации заставляет статья 12 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

О том, нужно ли регистрироваться в ГИС ЖКХ собственникам жилья и как она будет работать на круглом столе в Московской Торгово-промышленной палате рассказал заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев. С помощью ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru

) все граждане, которые владеют квартирами или являются их нанимателями получили возможность проверять корректность сделанных им начислений по коммунальным услугам. Система позволяет проводить постоянный мониторинг деятельности своей управляющей организации, а также в режиме реального времени контролировать все расходы и доходы по многоквартирному дому. Ее функционал позволяет подавать обращения поставщикам услуг и жалобы в контролирующие органы, а также получать квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Информация, которую обязательно должна быть представлена в ГИС ЖКХ, перечислена в приказе Минкомсвязи России и Минстроя России от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр. За нарушение размещения таких данных для УК, ТСЖ и поставщиков услуг предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 13.19.2 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа достигает 200 тысяч рублей, а в виде дисквалификации срока трех лет.

[C=1775]

Главный принцип, на котором основано размещение данных в ГИС ЖКХ – это однократность их ввода. Уполномоченные органы не смогут требовать от организаций информации, которые содержаться в информационной системе. Более того, вся нормативно-правовая база системы будет обновляться автоматически из федеральных баз. Однако, по словам замглавы Минсвязи, если ТСЖ или УК имеет более актуальную информацию, она всегда имеет возможность обновить ее самостоятельно.

Структурно ГИС ЖКХ представляет собой две части - открытую и закрытую. При этом первая открытая часть информации доступна для всех посетителей сайта. А вот для получения информации из закрытой части системы гражданину придется, как минимум, зарегистрироваться на портале госуслуг. Помимо этого в ГИС ЖКХ информация делится на постоянную, такую, например, как сведения об этажности домов, площади квартир и т.п, а также на периодическую. Статичная постоянная информация подлежит внесению в систему однократно, а периодические данные, к которым, в том числе, относятся данные о стоимости коммунальных услуг, подлежат регулярному обновлению. Если пользователь системы не нашел в ней ответа на интересующий вопрос, то он может задать его службе поддержки посредством заполнения размещенной в системе форме или лично по телефону "горячей линии" 8 (800) 302-03-05. С 1 июля 2016 года служба поддержки ГИС ЖКХ работает без выходных и круглосуточно и без выходных.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай