698
Оставить комментарий Распечатать

Очередные поправки в КоАП РФ

Размер шрифта:

3 и 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Уточнены ситуации с пересечением административной и уголовной ответственности, введены административные наказания за использование несертифицированных средств связи, а также другие поправки.

Кодекс об административных правонарушениях изменили сразу несколько Федеральных законов, связанных с нарушениями в таможенной сфере, связи, валютном регулировании.

Нарушения таможенного законодательства

Федеральным законом от 23.06.2016 N 207-ФЗ внесены поправки в статью 16.1 КоАП РФ, регламентирующая незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров или транспортных средств международной перевозки. В частности, в нее добавлена возможность административного наказания в виде предупреждения за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании или весе товаров, перемещаемых через границу РФ. Пункт 4 данной статьи, регулировавший предоставление в таможенный орган недостоверных документов, был удален.

В статье 16.2 КоАП РФ добавлено упоминание Евразийского экономического союза, сопряженное с ситуациями, когда в заявленном описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании. Если такие сведения послужили основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии норм и требований, то юридическому лицу теперь угрожает административный штраф в размере от 50 тысяч рублей, а не от 100 тысяч рублей, как было до этого. Кроме того, в статью добавлено примечание, в соответствии с которым декларант может сообщить таможенным представителям в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, о недекларировании товаров с одновременным представлением таможенной декларации или документа, необходимого для внесения изменений или дополнений в сведения, указанных в ранее поданной таможенной декларации, и содержащего сведения о товарах, таможенное декларирование которых не производилось, и документов, на основании которых указанные таможенная декларация или документ заполнены, предусмотренных правом Евразийского экономического союза. В этом случае лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности за указанное правонарушение, при условии соблюдении определенных условий.

Новая редакция статьи 16.3 КоАП РФ, регламентирующая несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, предусматривающая понижение нижней границы санкций в два раза, ее санкционная часть теперь звучит так:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Изменилась редакция статью 16.4 КоАП РФ в части размера наказания. Оно также было уменьшено с однократного размера незадекларированной суммы до 1/2 этой же суммы. В статью 16.7 КоАП РФ внесено уточнение, что ее санкции применимы только в том случае, когда недостоверные сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, и (или) несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии.

В статью 16.8 КоАП РФ добавили возможность наказания в виде предупреждения за причаливание к находящимся под таможенным контролем водному судну или другим плавучим средствам. Аналогичная мера внесена в статью 16.11 КоАП РФ за уничтожение, удаление, изменение либо замена средств идентификации, используемых таможенным органом, без разрешения таможенного органа или повреждение либо утрату таких средств, а также в статью 16.12 КоАП РФ за непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля. Возможность применение наказания в виде предупреждения теперь предусмотрена также санкциями статьи 16.14 КоАП РФ и статьи 16.15 КоАП РФ. В статье 16.19 КоАП РФ и статье 16.20 КоАП РФ также в два раза снижены пороги нижних границ размера наказания и добавлена возможность замены штрафа предупреждением. В статье 16.21 КоАП РФ добавилось упоминание о границах Евразийского экономического союза.

Несертифицированная связь

Федеральный закон от 02.06.2016 N 161-ФЗ изменил редакцию статьи 13.6 КоАП РФ, которая теперь называется "Использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям". За такое деяние предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 3 тысяч до пяти 5 рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой, на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи, а также на юридических лиц - от 60 тысяч до 300 тысяч рублей. Кроме того, в статью добавлен пункт 2, который гласит:

Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой, на юридических лиц - от 60 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой.

Валютное регулирование

В статью 15.25 КоАП РФ "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" добавлен новый пункт 4.1, который ввел ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по обеспечению получения на свои счета, открытые в уполномоченных банках, или на счета, открытые в банках за пределами территории РФ, по внешнеторговым контрактам, для которых валютным законодательством предусматривается оформление паспорта сделки, валюты РФ в доле, определяемой Правительством России. Такое деяние карается административным штрафом на должностных лиц в размере до 5 тысяч рублей, а на юридических лиц до 50 тысяч рублей. При этом, должностными лицами в данном случае признаются индивидуальные предприниматели.

Уголовная и административная ответственность

Федеральным законом от 23.06.2016 N 195-ФЗ в статью 1.7 КоАП РФ добавлен пункт 2.1, который определил, что при одновременном вступлении в силу положений закона, который отменяет административную ответственность за содеянное и устанавливает за то же деяние уголовную ответственность, виновное лицо все равно подлежит административной ответственности на основании закона, который действовал во время совершения им административного правонарушения.

В связи с этим изменилась редакция статьи 24.5 КоАП РФ, которая определяет в числе обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, признание закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, при условии отсутствия другого закона, который устанавливает за то же деяние уголовную ответственность. Аналогичное исключение добавлено в пункт 2 статьи 31.7 КоАП РФ.

Еще больше обновлений кодексов и обзоров законодательства в специальном разделе на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать