170
Оставить комментарий Распечатать

Перечень налогоплательщиков, имеющих право перейти на ЕСХН, расширят

Размер шрифта:
Некоторые налоговые режимы, при всей своей привлекательности, доступны лишь ограниченному числу налогоплательщиков, специализирующихся на определенном виде деятельности. В число таких спецрежимов входит единый сельскохозяйстенный налог. Право применять его есть только у сельхозтоваропроизводителей. Пока. Но уже со следующего года выбрать такую систему налогообложения сможет большее число налогоплательщиков.

Федеральный закон от 23.06.16 № 216-ФЗ внес в Налоговый кодекс изменения, согласно которым применение ЕСХН будет доступно не только самим производителям сельхозпродукции, но и бизнесменам, оказывающим им услуги в области растениеводства и животноводства.

Можно без статуса?

Статус производителя сельхозпродукции определяет не только специфику деятельности, но и дает возможность использовать различные льготы и дотации. На данный момент в пункте 2 статьи 346.2 прописано, что данный статус могут получить только те налогоплательщики, которые непосредственно производят и перерабатывают аграрную и животноводческую продукцию. Никто не запрещает параллельно заниматься и другими видами деятельности, но для правомерного применения налогового режима доля в общем доходе от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции у организации и ИП должна быть более 70%.

С 1 января следующего года сельхозтоваропроизводителями для целей единого сельхозналога будут признаваться и те, кто оказывает фермерам и руководителям перерабатывающих производств определенный перечень услуг.

Что именно должны делать кандидаты в сельхозтоваропризводители, прописано в Общей классификации видов экономической деятельности. Это может быть:

  • подготовка площадей, проведение посевной и уборочной, возделывание, выращивание, обработка плодовых и ягодных культур, пересадка риса, свеклы и обработка семенного материала;
  • обследование, содержание животных сельхозназначения, перегонка, выпас, уход за ними, а также выбраковка сельскохозяйственной птицы.

Новым плательщикам ЕСХН также нужно будет следить, чтобы доля доходов от реализации перечисленных услуг в общем доходе не оказалась менее 70%. В противном случае есть риск потерять право на применение этого налогового режима.

Нужно отметить, что поправки вносят порядок в налогообложение тех компаний и предпринимателей, которые в силу отсутствия четкого статуса не могли применять тот режим налогообложения, который соответствует направлению их деятельности.

Автор — компания БухСофт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай