36
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерский обзор за июнь: 9 важных новостей

Размер шрифта:

Подборка полезных новостей за июнь для бухгалтера. Все нововведения месяца в одном материале.

Для удобства мы разделили новости на 4 раздела. Пишите в комментариях, какие еще новости этого месяца оказали существенное влияние на вашу работу.

Разделы:

• Бухучет

• Налоги. Льготные системы налогообложения

• Отчетность

• Расчет зарплаты и пособий, постановка на учет

Бухучет

( назад к разделам )

Упрощенных способов бухучета стало больше

С 20 июня вступили в силу поправки в ряд нормативных актов, регулирующих учетные стандарты. В Информационном сообщении от 24.06.2016 N ИС-учет-3 Минфин проинформировал, что Приказ от 16.05.2016 N 64н позволяет организациям, применяющим упрощенные способы бухгалтерского учета:

  • оценивать приобретенные материально-производственные запасы (МПЗ) по ценам поставщика (ранее можно было только по фактической себестоимости);
  • определять первоначальную стоимость основных средств (ОС), приобретенных за плату, по ценам поставщика (продавца) с учетом затрат на их монтаж;
  • определять первоначальную стоимость сооружаемых основных средств – в сумме, уплачиваемой подрядчикам по договорам строительного подряда или другим договорам;
  • включать в состав расходов другие затраты, которые непосредственно связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) МПЗ или ОС;
  • начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере 100% первоначальной стоимости таких объектов при их принятии к бухгалтерскому учету (ранее можно было только в течение срока полезного использования объекта);
  • начислять годовую сумму амортизации основных средств единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные самой организацией;
  • не создавать резерв под снижение стоимости материальных ценностей, поскольку остатки сырья, готовой продукции и иных ценностей отражаются в бухгалтерской отчетности по стоимости, определившейся на счетах бухучета, независимо от характеристик и качеств этих объектов.

В Минфине подчеркивают, что организации вправе применить каждый из предусмотренных упрощенных способов ведения бухучета, начиная с 2016 года.

Налоги. Льготные системы налогообложения

( назад к разделам )

Уплачивать налоги со счета проблемного банка раньше срока — нельзя

Верховный суд запретил налогоплательщикам с несколькими счетами в разных банках перечислять налоги раньше срока через проблемные кредитные организации. В определении от 10.05.16 № 310-КГ16-3453 подобные действия организации – плательщика НДС признаны недобросовестными. В итоге из-за недостатка средств на корреспондентских счетах банка налоговики недополучили сумму налога и применили санкции за недоимку.

При этом суд не учел, что платежи были сделаны в срок, а обратил внимание, что компания знал о проблемах кредитного учреждения, рассчитывался с контрагентами по другим счетам, но налоги платил через проблемный банк. То есть налогоплательщик осознавал опасность перечисления средств в бюджет через такую организацию, но ничего не сделал, решив спасти таким образом свои деньги.Теперь компания должна будет отсуживать дважды уплаченную сумму НДС у банкиров.

Дополнительно: налоговое планирование

Пользоваться ЕНВД можно будет до 2022 года

2 июня президент подписал федеральный закон, продлевающий действие единого налога на вмененный доход еще на несколько лет. Ранее планировалось отказаться от этого вида льготной системы налогообложения с 2018 года, но позже чиновники посчитали, что это будет слишком большим ударом для «маленьких» предпринимателей.

По данным «Опора России», ЕНВД всегда характеризовался 100-процентной собираемостью, поэтому было бы нелогично отказываться от такой системы.

Дополнительно: ЕНВД: изменения и свежие новости

Новые контрольные соотношения к декларации по УСН

За каждый отчетный период 2016 года налогоплательщики, пользующиеся упрощенной системой налогообложения, должны отчитываться по форме и в формате, утвержденным Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@. Чтобы в декларациях было как можно меньше ошибок, налоговики предложили воспользоваться специально разработанными контрольными соотношениями. Ознакомиться с ними подробно можно в письме ФНС России от 30.05.2016 N СД-4-3/9567@.

В случае несоблюдения представленных показателей налогоплательщику вернут декларацию для исправления ошибок. Если этого не будет сделано в пятидневный срок, ему грозит камеральная проверка и, возможно, штрафные санкции.

Дополнительно: образец уведомления о переходе на УСН

Налогоплательщики на УСН смогут зарабатывать в два раза больше

Власти готовы повысить максимальную сумму доходов налогоплательщиков, пользующихся упрощенной системой налогообложения, с 60 до 120 миллионов рублей. Соответствующий документ в июне одобрил парламент.

Согласно действующему законодательству, для расчета реального дохода налогоплательщикам необходимо умножить предельную величину на специальный коэффициент-дефлятор, который ежегодно пересматривается правительством. В этом году он составляется 1,329. Если предположить, что в 2017 году дефлятор сохранится на текущем уровне, предпринимателям на УСН в следующем году можно будет зарабатывать почти 159,5 миллиона рублей.

Дополнительно: индекс-дефлятор по приказу Минэкономразвития

Отчетность

( назад к разделам )

По итогам года придется сдавать еще 5 новых статистических отчетов

Юридические лица, независимо от вида их экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы по итогам 2016 года должны будут проинформировать Росстат о:

  • наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов;
  • сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду;
  • видовом составе введенных в действие основных фондов.

Для некоммерческих организаций предусмотрены краткие отчеты о наличии и движении основных фондов, а также о видовом составе введенных в действие основных фондов.

Сроки сдачи новых годовых отчетов – 1 апреля 2017 года. Субъекты малого бизнеса от обязанности отчитываться по этим формам будут освобождены.

Расчет зарплат и пособий, постановка на учет

( назад к разделам )

МРОТ повысили до 7,5 тысяч рублей

С 1 июля 2016 года вступил в силу закон, утверждающий новый минимальный размер оплаты труда. Он составит 7500 рублей. Соответствующее решение подписал президент в начале июня. Чиновники обещают, что к 2022 году МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму.

Поскольку этот показатель устанавливается отдельно в каждом регионе, чтобы узнать, как с 1 июля считать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами, необходимо ознакомиться с МРОТ, утвержденным в том субъекте РФ, где работает налогоплательщик. Такая информация, как правило, доступна на официальных сайтах органов исполнительной власти регионов.

Сократились сроки постановки на учет в ФСС

С 11 июня 2016 года вступили в силу новые правила постановки на учет работодателей в ФСС. Согласно новым требованиям, на регистрацию у индивидуальных предпринимателей теперь есть 30 календарных дней со дня подписания первого трудового или гражданско-правового договора.

Одновременно чиновники сократили перечень документов, которые необходимо представить для постановки на учет. Планируется, что большую часть бумаг сотрудники фонда будут запрашивать самостоятельно в налоговых и иных уполномоченных органах, имеющих все данные о налогоплательщиках. Благодаря межведомственному обмену информацией сократятся и сроки принятия решения о постановке на учет работодателя. ФСС теперь должен выносить его в течение 3 дней с момента обращения предпринимателя.

Увеличатся штрафы за невыплату зарплаты

Работодатели, которые будут несвоевременно выплачивать заработную плату, будут оштрафованы. Такие поправки содержатся в законопроекте, направленном накануне на подписание президенту. В статью 5.27 КоАП РФ планируется прописать следующие штрафы:

  1. за частичную или полную невыплату физическому лицу заработной платы или иных причитающихся ему выплат:
    • для должностных лиц такой проступок грозит предупреждением или штрафом в размере 10-20 тысяч рублей,
    • для ИП – штрафом от 1 до 5 тысяч рублей,
    • для компаний – штрафом в размере 30-50 тысяч рублей.
  2. за повторное аналогичное правонарушение:
    • для индивидуальных предпринимателей – до 30 тысяч рублей,
    • для юрлиц – до 100 тысяч рублей.


Еще больше самых разных обзоров ищите в нашем специальном разделе на Петербургском правовом портале, а спланировать задачи поможет специальный календарь бухгалтера.

Оставить комментарий Распечатать