80
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция КоАП РФ

Размер шрифта:
28 июня 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Они касаются ответственности за нарушения, допущенные при раскрытии информации на финансовых рынках.

28 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 09.03.2016 N 64-ФЗ, который внес изменения в несколько статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, связанных с репозитарной деятельностью финансовых организаций. Запрещено незаконное использование слова "репозитарий" в названиях юридических лиц и установлена ответственность за несоблюдение правил оформления договоров репо.

В частности, статья 15.19 КоАП РФ дополнена несколькими пунктами об ответственности за нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках, связанных с договорами репо. Так, нарушение требований договора репо, либо другого договора, являющегося производным финансовым инструментом, виновная сторона будет нести ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Неправомерный отказ или уклонение репозитария от внесения записи в реестр Банка России о заключенном не на организованных торгах договоре репо приведет к штрафу до 1 млн рублей для юрлиц, равно как и незаконное внесение такой записи без оснований. За иные нарушения, которые могут быть допущены при осуществлении репозитарной деятельности караются административным штрафом на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В новеллу статьи 15.29 КоАП РФ, предусматривающую наступление ответственности за нарушение требований законодательства РФ, касающихся деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, репозитария, клиринговых организаций, лиц, осуществляющих функции центрального контрагента, акционерных инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов, также внесены репозитарии. Кроме того, в статью добавлен пункт 13, согласно которому, за незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании слова "репозитарий" или его производных предусмотрен административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай