173
Оставить комментарий Распечатать

Россияне смогут участвовать в профилактике преступлений

Размер шрифта:
Президент России Владимир Путин подписал закон, который регламентирует организацию мероприятий по профилактике преступлений и административных правонарушений.

После нескольких лет рассмотрения законопроекта в парламенте, Владимир Путин подписал Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Документ подготовлен в рамках реализации Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.

[C=1765]

Под профилактикой чиновники решили понимать совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Осуществлять такую профилактику поручено: 

 - федеральным органам исполнительной власти, 

 - прокуратуре,

- органам следственного комитета РФ,

 - региональным и местным органам. 

Указанные ведомства должны будут разрабатывать соответствующие программы, выявлять лиц, пострадавших от правонарушений, а также граждан, склонных к их совершению.

Важным новшеством является привлечение граждан к профилактическим мероприятиям - добровольное участие в охране общественного порядка и содействие правоохранительным органам. Еще до принятия закона во многих городах были сформированы народные дружины, участвуя в которых, люди проявляют свою активную гражданскую позицию, способствуя созданию безопасной городской среды.

Новым законом установлено два вида профилактики правонарушений – общая и индивидуальная. Общая профилактика подразумевает активную работу по выявлению причин правонарушений и условий, которые способствуют их совершению. Также ее целью является повышение уровня правовой культуры и правосознания граждан посредством проведения соответствующих лекций, тренингов и социальной рекламы.

Индивидуальная профилактика будет применяться в отношении конкретных лиц - безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, граждан, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, а также лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Главная цель - воспитательное воздействие на указанных лиц и оказание помощи пострадавшим от правонарушений. Особую роль индивидуальная профилактика должна сыграть для граждан, по отношению к которым существует риск совершения преступления.

Кроме того, в законопроекте определяются формы профилактического воздействия, среди которых: 

- правовое просвещение и информирование, 

 - профилактическая беседа, 

 - предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, 

 - профилактический контроль, 

 - социальная адаптация и реабилитация.

Появление централизованной системы профилактики правонарушений позволит ликвидировать разнородность в реализации этой важной функции государства на всех ее уровнях. Закон вступит в силу 22 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай