424
Оставить комментарий Распечатать

Усиленный экологический контроль. Для чего создается новый реестр предприятий

Размер шрифта:
С нового года в России заработает информационная система данных обо всех объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. В нее попадут сведения о работе объектов, планах на уменьшение выбросов и результатах проведенных проверок.

Правительство утвердило Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Полномочия по расширению и обновлению данных в новой информационной системе переданы Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзору). Ее планируется запустить уже до конца текущего года, но в полном объеме она заработает с 1 января 2017 года.

Зачем нужен реестр?

Материал по теме

Предприятия классифицировали по степени опасности воздействия на окружающую среду

Все заводы, крупные производственные объекты, научно-исследовательские институты и иные подобные предприятия чиновники хотят объединить в единую базу данных. Обязанность по формированию требований к государственному реестру объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, лежит на правительстве. Этот перечень позволит осуществлять усиленный государственный экологический контроль.

Кроме того, чиновники

уверены

,что с помощью нового реестра сведения о загрязнении окружающей среды и экологически опасных объектах будут постоянно пополняться и актуализироваться. А в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ

считают

,что важность новой базы данных – в доступе к информации о выбросах и сбросах, осуществляемых предприятиями в регионах.

Кто попадет в реестр?

Согласно действующей редакции Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, является «объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков». Существует 4 категории таких объектов в зависимости от уровня воздействия на экологическую ситуацию:  

  • объекты, оказывающие значительное влияние, - I категория (предприятия, занимающиеся непосредственно добычей сырой нефти, различных руд, производством кокса, нефтепродуктов, неметаллической минеральной продукцией); 

  • объекты, оказывающие умеренное влияние, - II категория (те же предприятия, но с более низкими мощностями); 

  • объекты, оказывающие незначительное влияние, - III категория (организации, занимающиеся эксплуатацией исследовательских ядерных установок нулевой мощности, радиационных источников содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категории); 

  • объекты, оказывающие минимальное влияние, - IV категория (предприятия, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, и которые не осуществляет промышленных сбросов загрязняющих веществ в сточные воды).

Подробно узнать, к какой категории относится конкретное предприятие, можно с помощью Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029, где представлены критерии отнесения объектов к различным категориям. Исходя из этих данных, также можно будет рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Закон обязывает федеральных и региональных чиновников регулярно проводить 

производственный экологический контроль всех объектов. Поэтому в 

государственный реестр объектов негативного воздействия попадут объекты, расположенные:

  • в пределах территории Российской Федерации; 

  • на континентальном шельфе страны;

  • во внутренних морских водах; 

  • на территориальном море; 

  • в исключительной экономической зоне РФ.

Что делать предпринимателям?

Чтобы попасть в государственный реестр, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает в бумажном или электронном виде заявку в территориальный орган Росприроднадзора или органы исполнительной власти субъекта, оформленную в соответствии с Приказом Минприроды России от 23.12.2015 N 554.

Если хозяйственная или иная деятельность осуществляется одним субъектом на 2 и более объектах, то необходимо подавать отдельные заявки о постановке объекта на учет в отношении каждого объекта. Ели объект находится на территории сразу двух регионов РФ, его владелец имеет право подать заявку в территориальные органы любого из них, по своему усмотрению.

Материал по теме

Росприроднадзор разъяснил, кто и как платит за загрязнение окружающей среды в 2016 году

Для исключения объекта из государственного реестра компаниям и ИП понадобится направить по месту постановки на учет копию акта о консервации либо ликвидации объекта. При этом данные о таком объекте должны будут храниться в электронном формате в течение 10 лет.

При постановке на учет организации получают специальное свидетельство. Оно меняется в том случае, если были внесены какие-то изменения, либо объект был снят с госучета. Отметим, что срок подачи заявки для вновь зарегистрированных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей – не более шести месяцев со дня эксплуатации указанных объектов, а для субъектов, уже осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, – до 1 января 2017 года.

Органы власти имеют право запрашивать информацию и подтверждающие ее документы, если хозяйствующие субъекты откажутся в добровольном порядке ее представлять. В то же время за отказ и несвоевременную подачу заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в статье 8.46 КоАП РФ предусмотрено административное наказание. Штраф для должностных лиц в этом случае может составить от 5 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц и ИП – от 30 до 100 тысяч рублей.


Опасные производственные объекты: что больше нельзя будет скрыть?

Чиновники гарантируют, что данные из реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будут общедоступными, и их можно будет получить бесплатно, посетив сайт Росприроднадзора. В саму информационную систему включат: 

  • наименование, организационно-правовую форму и место нахождения/место жительства хозяйствующего субъекта; 

  • ИНН и КПП; 

  • сведения о фактическом месте нахождения объекта, его наименование и категорию; 

  • данные о виде хозяйственной и (или) иной деятельности, об объеме производимой продукции (товара), о выполняемых работах, об оказываемых услугах;  

  • сведения о наличии заключения государственной экологической экспертизы и (или) заключения государственной экспертизы проектной документации при их проведении в случаях, предусмотренных законодательством; 

  • сведения о стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с указанием их географических координат; 

  • данные об уровне и (или) объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ в отношении каждого стационарного источника; 

  • сведения об источниках сброса загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты (мест сброса сточных вод) с указанием их географических координат; 

  • информацию об уровне и (или) объеме или о массе сбросов загрязняющих веществ в отношении каждого источника; 

  • сведения об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления, в том числе по каждому виду и классу опасности отходов; 

  • декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду; 

  • данные о комплексных экологических разрешениях или декларациях о воздействии на окружающую среду; 

  • программы производственного экологического контроля; 

  • мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду; 

  • сведения о результатах осуществления государственного экологического надзора;

  • информация о консервации, ликвидации объекта, об изменении его местонахождения, о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, эксплуатирующих объект.

Отметим, что официально новый реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду должен быть запущен 1 января 2017 года, и программа экологического контроля ужесточается. То есть предпринимателям уже пора готовить заявки для обращения в Росприроднадзор или региональные власти того субъекта, где расположен их производственный объект. Бизнесу также предлагают обращаться с вопросами непосредственно к чиновникам.


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай