86
Оставить комментарий Распечатать

Недобросовестность исполнителя контракта

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Недобросовестность исполнителя контракта" семинара "Заключение и исполнение контракта в рамках закона 44-ФЗ" Алексея Павлова. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Заказчик обязан подавать сведения обо всех провинившихся поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков. Отозвать такое заявление о включении в реестр нельзя. В соответствии с частью 2 статьи 104 закона №44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков подлежит включению информация об участниках закупок,  которые уклонились от заключения контрактов, а также о тех поставщиках, с которыми контракты были расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением его условий . Если от исполнения контракта в одностороннем порядке отказался поставщик, то эта информация в реестр недобросовестных поставщиков включению не подлежит. Также не включается в реестр информация в случае заключения мирового соглашения между заказчиком и поставщиком.

Если во время исполнения одного из контрактов исполнитель попал в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение другого контракта, то заказчик должен продолжать работу с ним. По данному вопросу единодушное мнение высказывали все контролирующие органы. То есть факт включения сведений об организации в реестр недобросовестных поставщиков в период исполнения заключенного контракта не является основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения данного контракта. Такой контракт продолжает исполняться. Однако если исполнитель попал в реестр недобросовестных поставщиков, заказчику придется более внимательно следить за исполнением контракта, поскольку риски его не исполнения увеличиваются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай