197
Оставить комментарий Распечатать

Сухое вино и пиво разрешат продавать онлайн

Размер шрифта:
Минэкономразвития России разработало механизмы онлайн-продаж алкоголя и сигарет. Право на торговлю в Интернете такими товарами получат специализированные сайты, получившие государственную аккредитацию, а также крупные оптовые компании и федеральные ритейлеры.

Российские власти завершили дискуссию вокруг снятия запрета с интернет-торговли  алкогольной продукцией и табаком. Министерство экономического развития подготовило предложения

 по легализации продажи соответствующих товаров онлайн.

Предполагается, что снятие ограничений послужит стимулом для развития малого и среднего бизнеса в РФ.

Как будет осуществляться онлайн продажа алкоголя и сигарет  

По словам 

заместителя главы ведомства Олега Фомичева,

 на первом этапе станут доступными для продажи в Интернете только легкие алкогольные напитки, такие как сухое вино и пиво. Он также пояснил, что право на продажу алкоголя будет предоставлено специализированным сайтам, которые получат аккредитацию у Минфина, либо оптовым компаниям и крупным федеральным ретейлерам.

Представитель министерства также рассказал о методах контроля, которые планируется применять к продавцам алкоголя в Интернете. Среди прочих вариантов проверки возраста потребителя рассматривается и такой: покупатель оплачивает покупку картой, а при доставке товара предъявляет документ, подтверждающий его личность. При этом мерой пресечения может быть досудебная мгновенная блокировка тех сайтов, которые торгуют спиртным нелегально.

По мнению замминистра, в случае с табаком может применяться более простая схема. К примеру, продавцов могут обязать выкладывать на сайт список марок табака – это позволит реализовать ограничение по выкладке продукции в стационарных магазинах, которое есть сейчас.

Предполагается, что снятие ряда запретов на торговлю в Интернете положительно скажется на экономической и социальной сфере. В частности, это поможет небольшим производителям, которые не смогли пробиться в традиционные сети, реализовать свою продукцию.

Критика дистанционной торговли алкоголем и табаком  

На сегодняшний день, в России действует запрет на дистанционную и экспортную торговлю алкоголем, лекарствами, продовольственными товарами, ювелирными изделиями, оружием и патронами к нему, экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм, а также программами для ЭВМ. Запрет объясняется тем, что торговля в Интернете является практически неконтролируемой. Однако в конце прошлого года Владимир Путин дал поручение для Минэкономразвития, Минпромторга, Минкомсвязи и Минфина до 1 июля 2016 проработать необходимые меры для поддержки российских компаний в сфере электронной торговли, чтобы продукция российского производства могла поставляться во все возможные страны мира.

В свою очередь в Минздраве уже высказались против продажи алкоголя и табака через Интернет. П

ресс-служба ведомства сообщила, что п

редложение о снятии запрета дистанционной продажи алкогольной продукции способно нивелировать позитивное воздействие сокращения точек продаж алкоголя – одной из наиболее эффективных мер борьбы с вредным потреблением алкогольной продукции.

В Минздраве сослались на статистику, согласно которой принятые в последние годы ограничительные меры позволили снизить количество потребляемого в стране алкоголя с 14,3 литров до 10,5 литра на душу населения.



Очередная встреча рабочей группы, на которой состоится финальное обсуждение деталей механизма торговли алкогольной и табачной продукцией в Интернете, состоится в сентябре.


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай