201
Оставить комментарий Распечатать

Новый сервис для проверки трудового договора

Размер шрифта:
Чиновники анонсировали новый онлайн-сервис, который позволит проверить, правильно ли был составлен трудовой договор. Работодателям это поможет не нарушать закон, а работникам – быть уверенными в соблюдении их прав.

Роструд предлагает работникам и работодателям проверять правильность составленных трудовых договоров в специальном онлайн-сервисе. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, глава Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов заявил,

что это позволит сократить количество нарушений в области трудового права. 

[C=1758]

По официальным данным, в ходе проверок в текущем году инспекторами труда было выявлено порядка 20 тысяч нарушений, причем, каждое десятое из них связано с неправильным оформлением трудовых отношений. В Роструде также подсчитали,

что по итогам 2015 года было выявлено 91 тысяча нарушений правил оформления трудовых отношений.

Планируется, что новый онлайн-сервис по проверке договоров будет доступен на сайте Всероссийской базы вакансий «Работа в России».

Однако в настоящий момент портал позволяет только познакомиться с вакансиями, размещать резюме, получать контакты региональных органов государственной службы занятости населения. 

Когда появится возможность воспользоваться новым сервисом, чиновники пока молчат. Как он будет выглядеть, тоже еще не известно. Но сама идея понравилась специалистам и самим бизнесменам. Ведь трудовой договор – основной документ, регламентирующий отношения между работником и работодателем, имеющий отличия в зависимости от категории и должности работника. Однако за незнание таких деталей и ненадлежащее оформление трудового соглашения компания может быть оштрафована по статье 5.27 КоАП РФ на 50-100 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай