2967
Оставить комментарий Распечатать

Особенности экспорта в Республику Беларусь

Размер шрифта:
Российские бизнесмены традиционно хотят расширять свои рынки сбыта, а также закупать продукцию, которая превосходит по качеству и цене российские аналоги. Обычно такой бизнес является внешнеэкономической деятельностью и имеет ряд нюансов. Работать с ближайшими соседями -странами из Евразийского экономического союза намного проще, но и в таких сделках кроется немало сюрпризов. В этой статье - много секретов об экспорте товаров в Республику Беларусь.

До 1 января 2015 года Россия, Казахстан и Республика Беларусь входили в Таможенный союз - сообщество, в котором действовали особые правила работы между резидентами этих государств, а так же с партнерами за их пределами. С 1 января 2015 года Таможенный союз был преобразован в Евразийский экономический союз и в него вошли Армения и Киргизия. При этом, правовая база союза постоянно дополняется и изменяется.

Поэтому, решив начать работать с партнерами из государства, которое входит в ЕАЭС нужно внимательно изучить действующие документы Евразийской комиссии, Таможенный кодекс, а также законодательство страны своего контрагента. Только таким образом удастся избежать ошибок в оформлении сделки и не потерять лишние деньги на налогах. Помочь в этом, как всегда, помогут такие современные информационные базы, как Консультант Плюс, в который входит самая актуальная законодательная база Республики Беларусь, в том числе. Однако, остановимся подробней на всех ситуациях, с которыми может столкнуться бизнесмен, который решил поработать с братской республикой.

Экспорт из России в Беларусь

Бизнес - это искусство выгодно продавать товары, услуги или идеи. Республика Беларусь является привлекательным направлением для российского бизнеса, и на этот факт не сильно влияет текущая экономическая ситуация и курс рубля. Между странами отсутствуют таможенные барьеры, что делает товарооборот простым, быстрым и выгодным. По данным  статистики, экспорт из России в Беларусь за 9 месяцев 2015 года составил 12 724,6 млн долларов США, а сальдо внешнеторговых операций оказалось для России положительным и составило за этот период - 4 929,2 млн долларов США. Что говорит о том, что российские компании больше продали, чем купили. Детально картина экспорта в Республику Беларусь за 9 месяцев 2015 года выглядит так:

  • Топливо, нефть и продукты их перегонки» (ТН ВЭД 27) – объем поставок составляет 53,4% (6 788,1 млн долларов США);
  • Транспортные средства, машины и оборудование (ТН ВЭД 84-90) - 13,5% (1 720,8 млн долларов США);
  • Металлы и металлические изделия (ТН ВЭД 72-83) – 9,3% (1 184,4 млн долларов США);
  • Химическая продукция (ТН ВЭД 28-40) – 9,0% (1 150,2 млн долларов США);
  • Продовольствие и сельхозтовары (ТН ВЭД 01-24) – 5,3% (671,98 млн долларов США);
  • Текстиль и обувь (ТН ВЭД 50-67) – 2% (254,9 млн долларов США).

Очевидно, что много российских компаний работает с белорусскими партнерами, а также видно, какие товары пользуются наибольшим спросом в Республике. Это то, что не производят или мало производят сами белорусы - топливо и машины. Одежда и продукты - те товары, которые наоборот являются предметом импорта в Россию. Но и среди них можно найти свою востребованную позицию. Однако найти нужный товар для экспорта и заключить договор поставки - это полдела. Главное, как обычно, кроется в оформлении.

Экспортом товаров является их вывоз с таможенной территории РФ без обязательств об обратном ввозе. Он регулируется нормами и Таможенного кодекса. При осуществлении экспортных операций со странами ЕАЭС организациями не требуется оформлять таможенную декларацию, а также делать отметки на транспортных документах. Для того, чтобы иметь возможность оформить вычет НДС необходимо получить у организации-покупателя товара заявление на ввоз товаров. Этот документ подтвердит факт оплаты НДС в его стране.

Ставка НДС при экспорте в Беларусь

В соответствии с пунктом 3 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС экспорт товаров в Беларусь облагается НДС по нулевой ставке. Этим правом компания-экспортер может воспользоваться только при условии, что сможет подтвердить органу ФНС факт вывоза товаров. Если налоговики примут заявление от покупателя, то необходимости отдавать 18% от экспортной операции в бюджет не возникнет.

Поскольку Беларусь входит в зону ЕАЭС, для экспортных операций с ней установлен специальный порядок подтверждения ставки НДС 0%. Он распространяется на все поставляемые из России товары, независимо от страны их происхождения. В письме от 12 декабря 2011 года № 03-07-13/01-52 Минфин разъяснил, что если организация купила товары в Китае, а потом перепродала их белорусскому покупателю, она должна подтвердить нулевую ставку НДС в порядке, установленном для стран ЕАЭС.

Подтверждение вывоза товара из России

Все документы для подтверждения права на нулевую ставку налога на добавленную стоимость следует направить в территориальный орган ФНС не позднее, чем через 180 календарных дней с даты, когда был отгружен товар в адрес покупателя. В число этих документов входят:

  1. Договор поставки товара. 
  2. Заявление организации-покупателя о ввозе товаров и уплате им косвенных налогов. 
  3. Транспортные документы на отгрузку товара, на них не надо ставить отметку таможни. 
  4. Паспорт сделки, при условии цены договора от 50 тысяч долларов США. 
  5. Справка банка о валютных операциях. Ее выдает банк через 15 дней после зачисления выручки в валюте на расчетный счет продавца. Справка обо всех подтверждающих документах. 
  6. Статистическая отчетная форма учета перемещения товаров. Этот документ можно составить в электронном виде, однако все равно нужно будет оригиналы документов не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем фактической отгрузки товара.

Надо отметить, что последний пункт в этом списке является очень важным сам по себе, так как если не сдать вовремя отчет о перемещении товаров за пределы РФ организация может понести административную ответственность в виде штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, как это предусмотрено в статье 13.19 КоАП РФ. Кроме того, данный статистический отчет с отметкой о сдаче необходимо направить в банк, в котором открыт валютный счет. Законом не предусмотрены конкретные сроки для этого, но если банк не получит эту форму от организации, он сообщит в Росфинмониторинг о нарушении организацией валютного законодательства. Такие требования предусмотрены Банком России.

После того, как экспортер подтвердил факт перемещения товаров за пределы РФ, он обязан направить в орган ФНС налоговую декларацию по НДС. Сделать это нужно даже тем организациям, которые обычно не являются плательщиками этого налога, применяя УСН.

Важно: При получении от покупателя предоплаты за товар, который еще не был отгружен, не нужно рассчитывать НДС с этой суммы и составлять авансовый счет-фактуру. Это определено в статье 155 Налогового кодекса РФ. Все необходимые документы следует составить только при отгрузке. В них следует указать ставку 0%, аналогичная запись должна быть сделана в книге продаж.

Нужно также обратить внимание на вычет НДС, который был ранее получен по отгруженным контрагентам из Республики Беларусь товарам. В силу статьи 170 НК РФ такие суммы налога должны быть восстановлены на дату отгрузки товара на экспорт. В налоговой декларации их нужно указать в третьем разделе по строке 100. Когда экспорт будет подтвержден налоговой службой, сумму НДС можно будет повторно заявить к вычету. Самое главное помнить - ставка НДС и право на вычет по экспортным товарам целиком зависит от того, сможет ли организация успеть собрать все необходимые документы и предоставить их в налоговую службу за 180 дней, с момента отгрузки товара.

Для удобства российских организаций, которые сотрудничают с Республикой Беларусь и другими странами ЕАЭС на сайте ФНС России есть специальный раздел для проверки факта поступления электронного заявления покупателя о ввозе товаров и уплате им косвенных налогов. Сведения поступают в информационную базу путем обмена данными из других инспекций стран ЕАЭС.

Завершение экспортной сделки

После того, как ФНС подтвердит право на нулевую ставку НДС, необходимо зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж. Сделать это следует последней датой того квартала в котором была документально подтверждена отгрузка. В книге покупок при этом необходимо зарегистрировать входящие счета-фактуры на товары и услуги которые были задействованы в экспортной сделке. При составлении налоговой декларации не забываем указать в разделе код экспорта в Беларусь 1010403. Отражаем полученную выручку в рублях от продажи товаров а также сумму вычетов по НДС. Сделку можно считать завершенной. Однако не исключено что в ходе камеральной проверки инспекторы ФНС захотят еще раз взглянуть на документацию. 

Если необходимые документы не удалось собрать за 180 дней, то уже на 181 день от даты отгрузки товаров покупателю необходимо оформить счет-фактуру на реализацию и указать в нем НДС по обычной ставке 18%. Это предусмотрено в статье 167 НК РФ. Все счета-фактуры от поставщиков товара, которые дают основания на получение вычета по НДС отражаются в дополнительном листе к книге покупок за период поставки. Далее придется заполнить уточненную декларацию по НДС, в которой должен быть доначислен налог к уплате. Эту сумму вместе с пеней следует перечислить в бюджет до момента направления декларации в ФНС. Если этого не сделать, налоговая служба выставит к оплате еще и штраф в двойном размере суммы налога.

Но и в этом случае не все потеряно. У организации-экспортера есть еще целых 3 года, чтобы восстановить свое право на экспортный вычет и вернуть излишне уплаченный НДС. Если собрать документы не получится и в этот срок, то вернуть налог уже будет нельзя, но его сумму можно будет учесть в составе расходов, уменьшающих налог на прибыль. Это предусмотрено в постановлении Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2013 года № 15047 /12.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что сбор документов для подтверждения права на нулевую ставку НДС является самым главным этапом экспортной сделки с контрагентом из Республики Беларусь. Поэтому очень важно, чтобы организация-партнер не только своевременно оплатила полученный по договору товар, но и передала необходимые документы вовремя. Поэтому, в договоре поставки можно прописать штрафные санкции за задержку документов. Таким образом можно хотя бы минимально компенсировать возможные потери от восстановления НДС. Благонадежность партнера из Беларуссии также можно проверить заранее, направив запрос в белорусский реестр юридических лиц и предпринимателей. О том как это можно сделать, вы узнаете из продолжения статей о бизнесе с Республикой Беларусь, посвященной импорту товаров из этой страны в Россию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай