150
Оставить комментарий Распечатать

Электронные лотереи могут запретить

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, который вводит запрет на распространение бестиражных лотерей в электронной форме, а также регламентирует правоотношения, возникающие в области организации и проведения лотерей.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Государственную Думу законопроект № 1100266-6

 «О внесении изменений в 

 Федеральный закон «О лотереях»

. Законодатели предлагают запретить использование механических, электрических, электронных или иных технических устройств при распространении лотерейных билетов и розыгрыше призового фонда бестиражной лотереи. 

Согласно пояснительной записке к документу, в результате проверок контролирующих и надзорных органов Санкт-Петербурга было установлено, что многие организации под видом бестиражных лотерей осуществляют незаконную организацию и проведение азартных игр.

Авторы законопроекта объясняют, что алгоритм розыгрыша призового фонда бестиражной лотереи не содержит информацию, которая позволяет определить выигрыши заранее. Таким образом, выигрыш или проигрыш зависит от действий участника лотереи, что создает впечатление влияния на игровой процесс, которое схоже с азартными играми.

Напомним, что на данный момент игорная деятельность в России разрешена лишь в специально выделенных зонах в Краснодарском и Приморском краях, Калининградской области и Республике Крым. Казино, работающие в других регионах, подлежат закрытию, а владельцы игорных заведений несут ответственность перед законом.

В настоящий момент законопроект зарегистрирован и утвежден Председателем Государственной Думы. Следующая стадия документа – рассмотрение профильным Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам.


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай