624
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда лишило бесплатного мыла офисных работников

Размер шрифта:
Необходимость выдачи очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, по приказу Минздравсоцразвития России, не распространяется на офисных работников. Такие разъяснения дало Минтруда.

Не успели офисные сотрудники - бухгалтеры, экономисты и юристы привыкнуть к мысли, что работодатели обязаны выдавать им мыло, согласно приказу Минздравсоцразвития от 17.12.2010 № 1122н, как Минтруд письмом № 15-2/ООГ-1752 от 06.05.2016 

опроверг такую повинность организаций.

Чиновники успокоили работодателей - штрафовать за отсутствие мыла у бухгалтеров и кадровиков их никто не собирается. Приказом Минздравсоцразвития России еще в 2010 году были утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами". В положениях этих документов, в том числе, предусмотрена 

выдача очищающих средств сотрудникам на всех работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями. 

Материал по теме

Штрафы за мыло. Трудовые инспекторы проверяют гигиену работников

Никаких исключений в нормативном акте не предусмотрено. Поэтому, при проведении проверок Государственной инспекцией труда в организациях инспекторы стали обращать внимание на отсутствие в трудовых договорах с административными работниками организаций норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств. Проверяющие настаивают, что такие нормы должны быть указаны непосредственно в самих трудовых договорах, а не в виде отсылок к иным локальным нормативным актам, в частности, к положению об охране труда. За нарушение этих требований работодателям угрожают штрафами.

Однако, работодатели с такими требованиями в отношении офисных работников не согласны. Многие из них обратились за разъяснениями в Минтруда, и чиновники ответили на волнующий их вопрос, разъяснив, что же все-таки следует считать легкосмываемыми загрязнениями:

По мнению Департамента, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника.

Поэтому чиновники уверены, что офисным работникам бесплатное мыло выдавать не нужно, равно как и включать такую обязанность работодателя в трудовые договоры с бухгалтерами, кадровиками и юристами. Это не является нарушением требований статьи 5 Трудового кодекса РФ, определяющей, что нормы трудового права, обязательные к включению в трудовые договоры, могут содержать, в частности, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, каковыми являются министерства. Следовательно никаких штрафных санкций за это не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай