255
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям заплатят за трудоустройство молодежи

Размер шрифта:
Организации, которые готовы принимать на работу молодых специалистов в возрасте до 25 лет, могут получить государственную поддержку в размере 225 тысяч рублей за каждого сотрудника. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы.

Группа депутатов Государственной Думы от партии КПРФ внесла на рассмотрение коллег законопроект № 1099964-6

 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Коммунисты настаивают, что чиновники должны обратить внимание на обеспечение реальными рабочими местами граждан России в возрасте от 18 до 25 лет. Для этого необходимо законодательно закрепить обязанность региональных органов власти утверждать специальные программы по трудоустройству молодых специалистов с учетом прогноза потребностей рынка труда в каждом отдельном субъекте Российской Федерации.

Чтобы заинтересовать работодателей в найме неопытных работников, авторы инициативы предлагают заключать с организациями на региональном уровне специальные соглашения и выдавать сертификаты на трудоустройство молодежи. Участники таких региональных программ будут получать из бюджета субсидии на покрытие своих расходов по оплате труда, социальному обеспечению и обучению молодого сотрудника. Как сказано в пояснительной записке к документу:

Предполагается, что стоимость сертификата на привлечение трудовых ресурсов составит 225 тыс. рублей. В основу расчета предполагаемых расходов легли расчеты Правительства Российской Федерации, приложенные к проекту уже принятого Федерального закона от 22.12.2014 № 425-ФЗ.

При этом финансовое обеспечение указанной поддержки предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из расчета 150 тыс. рублей на 1 человека, и средств бюджетов субъектов Российской

Федерации из расчета 75 тыс. рублей на 1 человека. Правительством Российской Федерации в рамках осуществляемой бюджетной политики могут быть предложены иные соотношения расходов Федерации и регионов.

Таким образом, за каждого привлеченного работника в возрасте от 18 до 25 лет коммунисты готовы оплачивать работодателю 225 тысяч рублей. Поэтому к участию в программе допустят только добропорядочные организации, которые не имеют задолженностей по зарплате, налогам и другим обязательным платежам. В рамках полученной финансовой поддержки из бюджета работодатель должен будет обеспечить молодому специалисту компенсацию проезда к месту работы, обустройства, аренду жилья и необходимое обучение. Полный состав всех гарантий от работодателя будет прописан в каждом заключенном соглашении. Обязательным условием участия в программе станет обязательство работодателя не осуществлять сокращение штата работников в период получения и использования государственной финансовой поддержки по сертификату на трудоустройство молодежи. Если работодатель нарушит условия соглашения или будет объявлен финансово несостоятельным, то сертификат отзовут, а оплаченные по нему деньги взыщут.

Что касается самих молодых работников, то их обяжут не увольняться в течение трех лет. Если такое желание все же возникнет, придется компенсировать работодателю все средства, истраченные на меры поддержки. Авторы инициативы намерены запустить пилотный режим региональных программ уже в 2017 году и даже подсчитали его ориентировочную стоимость:

В 2017 году положения законопроекта могут быть реализованы в пилотном режиме в 4 субъектах Российской Федерации, исходя из охвата 15 тыс. участников. В 2018 году к данной программе привлекается 70 тыс. участников, в 2019 году - 110 тыс. участников и в 2020 году - 150 тыс.участников. При этом совокупные расходы федерального бюджета на реализацию региональных программ содействия трудоустройству граждан в возрасте до 25 лет в 2017-2020 гг. составят 51,75 млрд. рублей. Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации на указанные цели за аналогичный период составят 25,88 млрд. рублей.

Очевидно, что такие крупные бюджетные расходы потребуют внесения в бюджет на 2017 год, а также корректировок в Бюджетном кодексе РФ в части обеспечения их реализации. Реакции чиновников на инициативу коммунистов пока не было. Однако, если депутаты ее поддержат, а чиновники найдут необходимые ресурсы для исполнения задуманного, примерно 8% населения РФ ( молодежь в возрасте от 18 до 25 лет) будут чувствовать себя увереннее в поиске работы. Ведь, по данным из пояснительной записки к законопроекту, именно на эту группу населения приходится наибольшей удельный вес (более 20%) в структуре безработных граждан России.

Законопроект направлен в профильный комитет Государственной Думы и дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай