119
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал о вычете НДФЛ при продаже квартиры

Размер шрифта:
При продаже недвижимости физические лица получают право на вычет из НДФЛ в сумме 1 млн рублей. С 1 января 2016 года изменился порядок определения минимального предельного срока владения реализованной недвижимостью. В связи с этим Минфин в очередной раз рассказал как рассчитать этот срок и определить вычет по НДФЛ при продаже гражданином квартиры.

Минфин России разъяснил налогоплательщикам-физическим лицам как определить минимальный предельный срок владения недвижимостью, приобретенной после 1 января 2016 года, а также сумму затрат на ее приобретение. Такой расчет необходим для получения имущественного вычета по НДФЛ.

Вычет в 1 млн рублей и не более

Чиновники указали, что в силу пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ при продаже жилой недвижимости физическим лицом ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн рублей. Условие для получения этого вычета одно - нахождение проданного объекта недвижимости в собственности гражданина менее минимального предельного срока владения. Таким образом, из стоимости проданного жилья вычитается сумма в 1 млн рублей, и остаток суммы стоимости является налогооблагаемым доходом физического лица. Объекты, стоимостью менее 1 млн рублей от обложения НДФЛ таким образом освобождаются.

С 1 января 2016 года в статье 217.1 НК РФ установлено новое общее правило   об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Теперь такой срок составляет 5 лет, а не 3 года, как было до этих поправок. Однако, напоминает Минфин России, пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ предусмотрено снижение данного срока до 3 лет для тех объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из нижеперечисленных условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком по договору дарения или в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником гражданина;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Этот перечень является исчерпывающим. Поэтому, если жилье, проданное налогоплательщиком, не подпадает в число этих исключений, то в его отношении минимальный предельный срок владения составит 5 лет, для получения гражданином при его продаже налогового вычета по НДФЛ.

Кроме того, в Минфине напомнили, что вместо вычета, в силу норм статьи 220 НК РФ уменьшить сумму дохода можно на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. В этом случае срок владения жильем не играет роли. Главное, чтобы такие расходы были обоснованы и документально подтверждены. Это значит, что если гражданин купил квартиру и сразу же ее продал, он может уменьшить сумму, полученную от продажи на сумму, затраченную ранее на покупку.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай