221
Оставить комментарий Распечатать

НДС: сложные вопросы

Размер шрифта:
НДС — самый сложный налог для определения налоговой базы. Как сэкономить время, силы и деньги, рассказывает преподаватель учебного центра КАДИС Елена Атрощенко.

Ваш семинар называется “Сложные вопросы НДС”. А что это за сложности — казалось бы, плати 10% или 18%. В чем проблема?

НДС — это вообще самый сложный налог для учета: у многих предпринимателей разные ставки, некоторые товары работы услуги тоже учитываются по-разному. Особо сложных ситуаций полно: например, реализация товара по разным ставкам — 10% и 18%.

Сложности вызывает безвозмездная передача — в том числе, питания. Есть и другие: например, налоговый вычет при покупке у недобросовестного контрагента. Как не ошибиться с выбором добросовестного контрагента? Как проверить реальность контрагента? Еще одна сложная ситуация — восстановление входного НДС при списании кредиторской и дебиторской задолженности. Но одна из самых распространенных проблем — реализация комплектного товара, продажа товара по сертификату. К примеру, у вас в магазине акция — два товара по цене одного. Или, что еще сложнее, вы продаете комплект: шкатулку и коробку конфет. С какого из товаров платить налог? Со всего комплекта? Или со шкатулки, так как она дороже? Или выгоднее с конфет? Это — сложная ситуация.

И все-таки, какой из этих товаров должен облагаться НДС?

 

По-хорошему, все это надо учитывать еще до того, как комплект поступил в продажу. Поскольку это — акция, к ней должен быть составлен грамотный приказ, в котором будет описано, что именно является объектом налогообложения. Есть один пример, очень показательный. На печатную продукцию в России НДС составляет 10%. Часто издатели в комплект к журналу прикладывают диск с номерами этого же журнала в электронном виде. А диск уже облагается НДС 18%. И что делать? Сколько платить?

Здесь тоже нужно учитывать все риски заранее. Лучше, если на диске будет написано: “Содержимое диска повторяет содержимое журнала. Не для продажи”. В крайнем случае, если у налоговой возникнут претензии и придется обращаться в суд, он, вероятно, встанет на вашу сторону. Потому что журнал и диск в этом случае составляют сложную вещь — периодическое издание, единое целое. А значит, ставка будет — 10%.

В принципе, многих проблем вы можете избежать, подготовив заранее правильно составленный приказ о проведении акции. 

О чем всегда нужно помнить?

 

Мне часто задают вопрос, в какой момент будет определяться налоговая база по НДС — когда товар отгружен или когда приехал к покупателю.  Вопрос совершенно прикладной. Представьте, вам 31 марта заказали и оплатили товар из Хабаровска. Ваш офис — в Петербурге. Поскольку товар еще не приехал к покупателю, вы, вероятно, посчитаете, что НДС с реализации начислять не надо. У контролирующих органов другое мнение на этот счет: они определяют день отгрузки, как день, в который были выписаны первичные документы на имя покупателя, даже если в договоре есть особые условия, касающиеся перехода права собственности. Однако суд может встать на вашу сторону, если вы указали в договоре и соблюдаете условия о переходе права собственности, установленные ГК РФ.

Конечно, это не все тонкости определения НДС в 2016 году. Чтобы узнать больше, приходите на семинар "НДС: сложные вопросы"



Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай