99
Оставить комментарий Распечатать

Пострадавших от преступлений освободят от доказывания в гражданском процессе

Размер шрифта:
Пострадавшим от уголовных преступлений гражданам и организациям станет проще взыскивать с преступников причиненный ущерб. Соответствующий законопроект, изменяющий порядок доказывания по гражданским искам, поступил на рассмотрение Госдумы.

Депутат Юрий Синельщиков направил в Государственную Думу РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в часть четвертую статьи 61 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроект № 1096709-6

 расширяет перечень случаев, при которых суды, рассматривающие гражданские дела, не должны ставить вопрос о том, имело ли место преступление, и виновен ли в нем бывший фигурант уголовного дела.

В соответствии с действующей редакцией части 4 статьи 61 ГПК РФ, преюдициальными для гражданского дела являются выводы, содержащиеся только в приговоре суда. Следует отметить, что для применения данной нормы необходимо, чтобы преступление повлекло гражданско-правовые последствия, а лицо, которое было обвиняемым по уголовному делу, являлось ответчиком по гражданскому.

В связи с этим, принятие судом решения о прекращении дела по не реабилитирующим основаниям, на практике не позволяет гражданам взыскать через суд ущерб, причиненный преступлением. Согласно пояснительной записке к законопроекту, он устраняет этот пробел, добавляя следующие основания освобождения от доказывания в гражданском процессе:

  • издание акта об амнистии; 

  • истечение сроков давности;

    недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность; 

  • отставание несовершеннолетнего в психическом развитии, при котором он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; 

  • принятие закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

Такие постановления (определения) будут обязательны для суда, рассматривающего гражданский иск, что значительно упрощает процесс для пострадавших граждан и организаций, предоставляя им дополнительные инструменты доказывания.

Законопроект поступил на рассмотрение профильного комитета Госдумы. Дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена. Если новые условия ведения гражданского процесса будут приняты, поправки вступят в силу спустя 10 дней после публикации нового закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай