122
Оставить комментарий Распечатать

Амнистия капиталов заинтересовала владельцев иностранных счетов

Размер шрифта:
В России резко возросло число желающих воспользоваться амнистией капиталов. Причиной стало присоединение страны к автоматическому обмену налоговой информацией - россиян напугал не только риск санкций, но и угроза лишиться сбережений, накопленных за рубежом.

Владельцы иностранных счетов спешат воспользоваться амнистией капиталов, срок действия которой истекает через месяц, выяснили

 журналисты. Если по итогам декабря 2015 года участников программы насчитывалось чуть более 200, то за последний месяц уже 100 тысяч россиян проинформировали налоговую в том, что имеют счета в зарубежных банках.

Напомним, что амнистия капитала — это легализация активов (движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, ценные вещи и т. д.) граждан, с которых ранее не были уплачены налоги. Как правило, незадекларированные денежные средства находятся в офшорах. Амнистия капиталов предполагает, что россияне смогут бесплатно задекларировать зарубежные активы, после чего они будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Материал по теме

ФНС получит доступ к данным о счетах россиян за рубежом

Ажиотаж вызван тем, что 12 мая 2016 года ФНС России подписала

 многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. Согласно документу, начиная с 2018 года, Россия будет получать сведения о зарубежных счетах российских резидентов от иностранных налоговых органов. Таким образом, если сейчас обо всех операциях по зарубежным счетам и вкладам люди должны отчитаться до 1 июля, то с 2018 года ФНС сможет получать эту информацию и без уведомлений - от своих иностранных коллег.

Обмен информацией с налоговыми службами других стран затронет сведения и за 2017 год. Незаконные операции вроде зачисления на иностранные счета средств от продажи ценных бумаг, зарубежной недвижимости, а также доходов от трастов и деривативов будут облагаться штрафом в размере 75–100% от суммы накоплений. Более того, ФНС больше не планирует продлевать амнистию зарубежных капиталов россиян на второе полугодие - она закончится 1 июля этого года.

Как следует из сообщения Правительства от 5 мая:

Присоединение России к международному автоматическому обмену информацией даст важный инструмент достижения целей по сокращению теневой экономики и противодействию использованию противозаконных схем вывода прибыли из России.

Между тем, ФНС России подготовилась к наплыву желающих обезопасить сбережения и своим приказом от 18.05.2016 N ММВ-7-6/326утвердила методические рекомендации по приему специальных деклараций об активах и счетах за рубежом, представляемых физическими лицами. Документ определяет, что такие декларации представляются в ИФНС по месту жительства или месту пребывания, либо в ФНС России лично или через своего уполномоченного представителя. 

Материал по теме

Организации обязали раскрывать информацию о своих владельцах

Повторное представление декларации, а также представление уточненной декларации не допускаются. Также методические рекомендации содержат подробную инструкцию по заполнению декларации и содержат предписание прилагать документы, подтверждающие содержащуюся в ней информацию.

Чиновники, в свою очередь, уже начали закручивать гайки в отношении бизнесменов, которые уклоняются от налогов и госслужащих, которые смотрят в сторону офшоров и бизнеса под прикрытием. В рамках реализации Национального плана по противодействию уклонению от уплаты налогов и деофшоризации экономики страны, Госдумой был принят

 закон, обязывающий юридических лиц раскрывать сведения о своих бенефициарных владельцах. Закон дополняет комплекс государственных мер, направленных на усиление прозрачности бизнеса и снижение рисков вовлечения его участников в противоправную деятельность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай