165
Оставить комментарий Распечатать

Изменился порядок признания расходов на упрощенном бухучете

Размер шрифта:
Минфин уточнил порядок признания расходов в учетных целях организациями, применяющими упрощенный бухгалтерский учет. Соответствующие поправки внесены в несколько ПБУ.

Минфин России приказом от 16.05.2016 N 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

 уточнил порядок признания некоторых видов расходов организациями, которые применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

В связи с этим, изменился ряд нормативных актов, регулирующих учетные стандарты:

  • ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", 

  • ПБУ 6/01 "Учет основных средств", 

  • ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы", 

  • ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

Теперь, все организации, применяющие упрощенные способы бухгалтерского учета, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" смогут:

  1. оценить приобретенные материально-производственные запасы (МПЗ) по ценам поставщика;

  2. определить первоначальную стоимость основных средств (ОС), приобретенных за плату, по ценам поставщика (продавца) с учетом затрат на их монтаж;

  3. определить первоначальную стоимость сооружаемых основных средств - в сумме, уплачиваемой подрядчикам по договорам строительного подряда или другим договорам.

Кроме того, организации смогут включать в состав расходов другие затраты, которые непосредственно связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) МПЗ или ОС. Это разрешено делать в полной сумме в том отчетном периоде, в котором такие затраты были понесены. Расходы на приобретение либо создание нематериальных активов разрешено списывать по мере их осуществления, аналогичные нормы предусмотрены для затрат таких организаций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Приказ Минфина зарегистрирован Минюстом 6 июня и вступит в силу 17 июня 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай