105
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 13 по 19 июня 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 13 июня по 19 июня 2016 года - ограничение на ввоз в Россию лекарств физическими лицами, новые требования к НПФ, появление понятие "адвокатский запрос", подорожание водки, а также другие важные законы и нормативные акты.


Список профессий и специальностей:

Банкир

Бизнесмен

Пенсионер

Фармацевт

Продавец

Юрист

Транспортник





Банкиру

(к списку профессий и специальностей

 )

13 июня 2016 года

Указание Банка России от 09.03.2016 N 3972-У «О порядке замены сертификатов облигаций на предъявителя, выпущенных в документарной форме, в связи с заменой эмитента таких облигаций на правопреемника при реорганизации»

Установлен специальный порядок замены сертификатов документарных облигаций в связи с заменой эмитента этих облигаций. Она осуществляется при реорганизации эмитента документарных облигаций в форме слияния или присоединения его к другой организации, а также в форме разделения, выделения или преобразования, при условии, что все обязательства по документарным облигациям определенного выпуска переходят к одному правопреемнику и организационно-правовая форма, в которой создается или действует правопреемник, дает ему право осуществлять эмиссию облигаций.

17 июня 2016 года

Указание Банка России от 25.04.2016 N 4003-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 1 апреля 2014 года N 3222-У «О порядке принятия Банком России решения о получении небанковской кредитной организацией статуса банка»

Установлены требования к деловой репутации финансовых организаций, необходимые для получения статуса банка. Таким требованиям, в том числе должны соответствовать должностные лица небанковской кредитной организации, которая обладает правом распоряжения денежными средствами на открытых в Банке России счетах. Расширен перечень документов, представляемых небанковской кредитной организацией в Банк России для рассмотрения вопроса о получении небанковской кредитной организацией статуса банка и о выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций. С 45 до 30 дней сокращен срок, предусмотренный для рассмотрения представленных документов территориальным учреждением Центробанка.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей

 )

13 июня 2016 года

1. Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 88 "О реализации части 6 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 1410" (вместе с "Порядком представления субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - получателями поддержки информации о результатах использования полученной поддержки в оказывающие поддержку федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, в акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства"

Установлен специальный порядок предоставления информации о результатах использования полученной государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства. Информацию в оказывающие такую поддержку федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, в АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" необходимо направлять в определенные сроки, по новым правилам. Кроме того, утверждена форма предоставления такой информации и ее состав. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 27 мая 2016 года под N 42306.

2. Федеральный закон от 02.06.2016 N 179-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Уточнено понятие политической деятельности, необходимое для признания либо непризнания некоммерческой организации такой, которая выполняет функции "иностранного агента". В частности, политическая организация должна осуществлять деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя, федеративного устройства, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны внешней политики, социально-экономического и национального развития РФ, развития политической системы, деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирования государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия.

17 июня 2016 года

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ"

Установлен новый специальный порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ. В частности, она должна проводится по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены противопоказания к осуществлению отдельных видов работ. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 02 июня 2016 года под N 42397.



Пенсионеру

(к списку профессий и специальностей

)

13 июня 2016 года

Указание Банка России от 09.03.2016 N 3970-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 25 декабря 2014 года N 451-П «Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений»

Введены дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, который осуществляет обязательное пенсионное страхование. Документом предусмотрено, что все сделки по приобретению ипотечных ценных бумаг, должны заключаться только за счет средств пенсионных накоплений фондов, которые являются участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц. Все ипотечные сертификаты участия, которые были приобретены после 1 июня 2016 года, должны соответствовать ряду установленных требований, также перечисленных в документе.



Фармацевту

(к списку профессий и специальностей

)

13 июня 2016 года

Федеральный закон от 02.06.2016 N 163-ФЗ «О внесении изменения в статью 50 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»

Ограничен ввоз в Россию для личного использования лекарств, которые содержат сильнодействующие или ядовитые вещества. Теперь это возможно только при наличии документов, которые подтверждают назначение этих препаратов пациенту. К таким веществам, в частности, отнесены: препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами.



Продавцу

(к списку профессий и специальностей

)

13 июня 2016 года

[D=8192343;T=Приказ Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"

Установлены новые, более высокие цены на водку и ликероводочную продукцию. Введены цены, ниже которых не может осуществляются закупка (за исключением импорта), оптовые поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа некоторой алкогольной продукции крепостью свыше 28%.

Минимальная розничная цена за 0,5 литра водки, ликероводочной и иной алкогольной продукции крепостью от 40 до 41% с этого дня составит 194 рубля (сейчас - 190 рублей).Приказ зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года под N 42365.



Юристу

(к списку профессий и специальностей

)

13 июня 2016 года

[D=8192343;T=Приказ Минфина России от 11.05.2016 N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"

Законодательно закреплено понятие адвокатского запроса. Теперь все адвокаты имеют право направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальные обращения по вопросам, входящим в компетенцию данных организаций, о предоставлении справок, характеристик и других документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Органы несут ответственность за отказ в ответе на запрос адвокат, а сам адвокат за сохранение конфиденциальности полученной им информации.



Транспортник

(к списку профессий и специальностей

)

14 июня 2016 года

[D=8190333;T=Приказ Минтранса России от 02.12.2015 N 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273»

Введены новые профессиональные и квалификационные требования к работникам транспортных предприятий и водителям автомобильного, а также городского наземного электрического транспорта. Определены необходимые уровень знаний, умений, профессионального образования, а также стаж (опыт) работы по специальности. Уровень знаний должен быть достигнут посредством прохождения обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам. Документ зарегистрирован в Минюсте России 16 декабря 2015 года под N 40118.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай