184
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КАС и ЖК РФ

Размер шрифта:
2 июня вступили в силу поправки в два российских кодекса - Жилищный и Кодекс административного судопроизводства. Изменился порядок подтверждения полномочия представителей в суде, а также требования к перепланировке жилых помещений.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Федеральный закон от 02.06.2016 N 169-ФЗ "О внесении изменений в статьи 55 и 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" вступил в силу 2 июня 2016 года, с этой же даты начали действовать внесенные им поправки в Кодекс административного судопроизводства РФ.

В частности, в новой редакции статьи 55 КАС РФ сказано, что представителями сторон в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Для подтверждения своих полномочий адвокаты должны представить суду документы, которые удостоверяют их полномочия и статус адвоката в соответствии с федеральным законом. Все остальные представители обязаны представить документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Статьей 57 КАС РФ определено, что полномочия представителя-адвоката подтверждаются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в отдельных случаях, предусмотренных КАС РФ, также доверенностью.

Жилищный кодекс Российской федерации

2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 N 175-ФЗ "О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон внес поправки в две статьи ЖК РФ.

В частности, новой редакцией статьи 26 ЖК РФ определено, что для подтверждения факта перепланировки собственник жилого помещения может не представлять все документы, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, если его право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из статьи 154 ЖК РФ удалено требование включать плату за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае его непосредственного управления собственниками помещений, в состав стоимости коммунальных услуг.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай