543
Оставить комментарий Распечатать

К 2020 году в России появятся федеральные стандарты бухучета

Размер шрифта:
Минфин России предлагает всем желающим принять участие в утвержденной на 2016-2018 годы программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета. Новые требования к бухучету должны вступить в силу к 2020 году.

Приказом от 23 мая 2016 г. № 70н

 Министерство Финансов России утвердило программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 годы. Новые требования к 2020 году должны заменить многочисленные действующие Положения о бухгалтерском учете (ПБУ). Документ уже зарегистрирован Минюстом и начнет действовать с 10 июня 2016 года.

Надо отметить, что с ПБУ у бухгалтеров возникает немало проблем на практике, поскольку они применяются только в части, которая не противоречит Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и нормам Налогового кодекса. Новые стандарты финансисты хотят избавить от этих недостатков. Они будут базироваться на международных стандартах, но учитывать все особенности российской модели ведения бизнеса и законодательства.

В соответствие с приказом Минфина разработку федеральных стандартов бухучета поручат:

  • самому Минфину России, 

  • Фонду развития бухгалтерского учета "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр", 

  • Саморегулируемой организации аудиторов некоммерческое партнерство "Московская аудиторская палата", 

  • Некоммерческому партнерству "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России".

Кроме того, документом предусмотрена возможность участия в разработке стандартов любого эксперта или организации, по желанию. Для этого необходимо опубликовать все свои предложения и проекты не менее, чем за 3 месяца до начала публичного обсуждения новых стандартов. В первую очередь чиновники намерены разработать стандарты, которые регулируют первичные документы и документооборот в организациях. Они должны вступить в силу уже в 2018 году. В этом же году следует ожидать стандарт о бухгалтерской отчетности. А вот новый план счетов, стандарты о вознаграждениях работникам и некоммерческой деятельности должны появится в 2020 году.

Пока все стандарты будут разрабатываться практически "с нуля" Минфин намерен внести изменения в ряд действующих ПБУ: 

  • ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", 

  • ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", 

  • ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций".

Поправки в документы должны быть разработаны и начать действовать с января 2018 года. Примечательно, что нормы бухгалтерского учета в России меняются постоянно. Чиновники экспериментируют, а рядовые бухгалтера вынуждены следить за всеми поправками и не забывать вносить необходимые коррективы в учетную политику организации, чтобы соответствовать новым требованием. Возможно с появлением федеральных стандартов бухучета такая практика уйдет в прошлое.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай