73
Оставить комментарий Распечатать

Регионы хотят узаконить свое право запрещать энергетики

Размер шрифта:
После судебных решений, отменяющих региональные законы о запрете слабоалкогольных напитков, депутаты хотят усовершенствовать законодательство. В нем может появиться уточнение о возможности ограничивать розничную продажу отдельных видов алкоголя.

Магаданская областная дума внесла на рассмотрение депутатов ГД законопроект,

который узаконит право региональных властей устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции. Народные избранники из Магадана также хотят получить возможность полностью запрещать торговлю в магазинах отдельных напитков по собственному усмотрению.

Поправки, предложенные в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в случае их принятия могут вступить в силу сразу после их опубликования.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что некоторые регионы с 2007 года пытались вводить запрет на определенные виды алкогольной продукции, в частности на слабоалкогольные напитки. Вынося такие решения, власти субъектов руководствовались абзацем 2 пункта 5 статьи 16 закона № 171-ФЗ, где указано, что:

органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Однако суды трактуют такую норму двояко. В частности, в Краснодарском крае и Архангельской области судьи отменили решения властей, приравняв к действиям, нарушающим конкуренцию. Аналогичное мнение высказал Верховный суд в Определении №1-АПГ12-14 от 21.11.2012 г. ,

уточнив, что регулирование рынка алкоголя властями нарушает требования о свободной конкуренции и недопустимости монополий в этой сфере.

Вместе с тем, многие регионы настаивают на введении запрета на слабоалкогольные напитки, подчеркивая их опасность для молодых людей, которые являются их главными потребителями. Однако, предложенная магаданскими депутатами формулировка не изменит ситуации. Антимонопольная служба и недовольные предприниматели все равно смогут оспорить региональные законы. Очевидно, властям придется найти компромисс в этом вопросе, раз он уже был поднят на федеральный уровень.

Отметим, что чиновники пока не определились, как лучше поступить со слабоалкогольными напитками типа Ягуар и Ред Буллс. Так, в Госдуме лежит

несколько законопроектов, которые позволят полностью запретить такую продукцию. В то же время в Министерстве экономического развития и Министерстве финансов считают, что рынок должен развиваться, тем более что торговля слабоалкогольной продукции приносит прибыль бюджету в виде акцизов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай