106
Оставить комментарий Распечатать

Государственный экологический контроль

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Государственный экологический контроль" Михаила Мухина. Специально ко Дню эколога с наилучшими пожеланиями от Компании "КАДИС" и Петербургского правового портала. Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Плата за негативное воздействие

Статья 16.1 вводит легальную возможность для предприятий не вносить плату за негативное воздействие. Согласно этому документу взнос должны платить все  юридические лица и предприниматели, перечисленные в этом законе, за исключением тех предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на объектах четвертой категории. Четвертая категория, согласно статье 4.2 этого же закона, означает минимальную степень воздействия объекта на окружающую среду. Любая экологическая категория может быть присвоена только при постановке объекта на учет.

В то же время еще не начал действовать. Он вступит в силу, только после того, как Правительство утвердит порядок ведения реестра опасных объектов. При этом обязанность утвердить такой порядок была возложена на Правительство еще в июле 2014 года.

Ближайший срок внесения уплаты за негативное воздействие 1 марта 2017 года. Это следует из статьи 16.4. ФЗ № 7. Платежи являются ежегодными. Правда, в этой статье сказано о существовании авансовых платежей,  но они не распространяются на субъекты малого и среднего бизнеса.

Уведомительная отчетность об отходах

Внесены изменения в порядок предоставления отчетности. Ранее всем организациям и ИП отчеты необходимо было сдавать в Росприроднадзор. Теперь в это ведомство должны отчитываться только те субъекты предпринимательской деятельности, которые подлежат федеральному экологическому контролю. Все остальные предприятия подлежат региональному экологическому контролю. Поэтому они должны отправлять отчеты в Комитет по природопользованию. Также был изменен срок предоставления отчетов. Теперь ее необходимо сдавать до 1 марта.

Подписывайтесь на

канал КАДИС TV

и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай