563
Оставить комментарий Распечатать

Моя селёдка (сказка)

Размер шрифта:
Поучительная история о том, что не нужно путать свой карман с общественным. А так же о том, почему индивидуальным предпринимателем быть в некоторых случаях выгоднее и безопаснее, чем учредителем и директором юридического лица.

Лет примерно тридцать назад был очень популярен такой анекдот-загадка:

- Что это – зелёная, и висит под потолком?

- Не знаю. 

- Это селёдка.

- А почему зелёная? 

- Сам удивляюсь. 

- А почему под потолком? 

- Моя селёдка – куда хочу, туда и вешаю!

Причём здесь зелёная селёдка? В конце рассказа узнаете…


В некотором царстве, российском государстве, жил-был добрый молодец по имени Емельян Иванович Емельянов. Хорошо жил. Но захотелось ему жить ещё лучше. И решил наш Емеля стать бизнесменом. Вот сидит он в кресле и ведёт разговор со щукой, которая жила у него в аквариуме:

- Надо бы делом заняться. Вот, например, фирму свою открыть…

- Ну, зачем тебе, Емеля, фирма? Хлопотное дело. Может просто зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП)?

- ИП, понимаешь, не солидно. «ИП Емельянов Е.И.». Не звучит. А фирма – это круто! Ты только представь – офис, клерки как на рекламных картинках в Интернете, неоновая вывеска «ООО «Емеля + Печка лимитед»»! Звучит! И на визитках куда как лучше смотрится не «индивидуальный предприниматель Емельянов», а «генеральный директор ООО». А то и вовсе – «Президент компании». Вот это я понимаю!

- Ну, ладно, ладно, убедил! Будет тебе фирма.

В общем, открыл Емельянов ООО, и стал генеральным директором. Кстати сказать, неплохим. Во всяком случае, фирма приносила доходы. И проблем особых в бизнесе не имел…

Долго ли, коротко ли, но прошло пять лет. К тому времени бизнес Емельянова окончательно укрепился. В общем, всё в ажуре… И тут встречается Емельян Иванович со своим старым другом, Французовым Василием Васильевичем – учились когда-то вместе в институте, потом вместе работали, затем судьба развела их на долгие годы. Емельян Иванович двинулся по руководящей части, а Василий Васильевич стал консультантом по бухгалтерскому и налоговому учёту.

Сидит Емельянов в кресле, да похваляется своими успехами – как, мол, всё у него шоколадно, как он здорово свои дела ведёт, как его желания исполняются, какой он честный бизнесмен, который платит все налоги. Французов слушал его, слушал, да и говорит:

- Емеля, а, спорим, что налоги ты не платишь в полном объёме?

- Вася, ты в уме?! – возмущается Емельянов. – Не успел прийти, а уже оскорбляешь меня и подозреваешь в жульничестве. Я не мухлюю. У меня всё честно.

- А давай всё же поспорим, - парирует Французов. – Если я в течение завтрашнего дня не найду документального подтверждения своих слов, то целую неделю буду тебя за свой счёт кормить в самых дорогих ресторанах. Ну, а если я буду прав – то тебе придётся меня кормить. А я покушать люблю.

- Идёт!

Наступил «завтрашний день». Только что время перевалило за полдень, как в кабинет Емельяна Ивановича входит Французов.

- Всё, - говорит он, - я закончил.

- Уже? Так быстро всё нашёл?

- А я и не искал. Там и искать было нечего.

И Василий Васильевич привёл своему старому другу все факты в доказательство своей правоты. Какие именно? Извольте:

  • Факт № 1. Директор поехал в командировку. Но не один, а с подругой. Снял номер в гостинице, один на двоих. В счёте, естественно, были указаны обе фамилии. Очень предусмотрительно. И компромат искать не надо. Доход подруги, которая сотрудницей фирмы Емельянова не была, НДФЛ обложен не был. Сумма затрат на проживание в полном объёме была отнесена в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль.

  • Факт № 2. Решил Емельян Иванович найти гувернантку для своего ребёнка. Нашёл фирму, занимающуюся подбором персонала. И перечислил ей деньги. С расчётного счёта фирмы. Указанные расходы были приняты для целей налогового учёта, НДС был принят к вычету.

  • Факт № 3. Емельян Иванович решил сделать тюнинг своему автомобилю… Что было дальше? См. факт № 2.

  • Факт № 4. Емельян Иванович срочно понадобились наличные деньги. Кассир деньги привёз, а директор их взял. И так несколько раз. В кассу он их, естественно, не вернул. Так они и повисли в учёте – как дебиторская задолженность подотчётного лица.

Подобных «фактов» было больше четырёх, но все они были одного сорта – господин Емельянов без ограничений тратил деньги своей организации на личные нужды.

- Ну и что? – возмущается Емельян Иванович, когда Французов закончил свою обличительную речь. – Это же моя фирма. Я её создал, я ей руковожу, всё здесь моё! Поэтому я имею право тратить МОИ деньги!

- Эх, Емеля, Емеля! – усмехается Василий Васильевич. – Ты бы хоть на досуге законы почитал. Для общего развития. Тогда бы ты понимал разницу между индивидуальным предпринимателем и организацией. Это ИП вправе самостоятельно и в любое время распоряжаться доходом, полученным от ведения предпринимательской деятельности, и тратить его на личные нужды без объяснений и ограничений, поскольку таких требований в законодательстве нет. С суммы дохода ИП исчисляет и уплачивает налог. Из каких средств будет уплачен налог, также значения не имеет. Поэтому полученный доход полностью может быть потрачен на бизнес или личные нужды ИП. А в ООО всё нужно делать обоснованно на основании документов. И только так, как предписывают законодательные и нормативные документы. А тратить деньги просто так ты не имеешь право. Вот, возьми. Я тут прикинул сумму, которую тебе «налоговая» доначислит, когда придёт по твою душу, а также сколько ты примерно заплатишь разных пеней и штрафов за занижение налогооблагаемыхбаз… Так-то вот, Емеля! Попал ты. И куда только твой бухгалтер смотрел? Впрочем, не надо, не отвечай. Я ведь уже знаю, что ты тех бухгалтеров, которые тебя вразумить хотели, выгонял, а оставил того, который делал только так, как ты хотел.

- И что же мне теперь?..

- Одно из двух. Или сиди и жди, пока по твою душу налоговики придут, а там выкручивайся. Или сам, добровольно, верни бюджету то, что ты из него умыкнул по недомыслию. Правда, придётся пени заплатить и немаленькие. Но тут уже ничего не попишешь – тратиться тебе всё равно придётся. Впрочем, может быть тебе и повезёт, и проверка тебя стороной обойдёт… Решай сам. А вообще, если тебе уж очень хотелось тратиться на себя без ограничения, становился бы ты лучше ИП. Конечно, это не так понтово, зато не было бы того, что с тобой произошло… Ну, а теперь давай, собирайся. Пришло время обеда в дорогом ресторане.

Вот такая сказочная, но чрезвычайно правдивая история, произошла однажды. Теперь вы поняли, причём здесь селёдка?

P.S. В рассказанной истории недостоверными являются только разговор со щукой и имена героев. Всё остальное действительно имело место. Всего каких-то пять лет назад.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай