655
Оставить комментарий Распечатать

Росстат объединил безработных и преступников

Размер шрифта:
В связи с кризисом в России зафиксирован рекордный рост безработицы и преступности. По данным статистиков, преступления чаще всего совершают граждане среднего возраста, потерявшие работу и не состоящие в браке.

Росстат опубликовал

 итоги 2015 года в цифрах. Как сообщают

 журналисты издания "Известия", за этот год в России значительно увеличилась безработица и выросла преступность. Статистики отмечают, что правонарушителями становятся лица, которые не имеют постоянного источника дохода. Специалисты уверены, что рост преступности и безработицы взаимосвязаны и своими корнями нисходят к экономическому кризису в стране. Демографы и социологи уверены, что такие явления свидетельствуют о том, что у россиян снизилось качество жизни. Что, впрочем, не мешает продолжаться естественному приросту населения.

Если говорить о сухих цифрах, то в своем исследовании Росстат привел такие данные:

  • Общее число безработных в 2015 году составило 4,264 млн человек (на 375 тысяч человек больше, чем в 2014 году);

  • Безработных женщин в 2015 году стало на 202 тыс.человек больше по сравнению с 2014 годом;

  • Безработных мужчин в 2015 году стало на 173 тыс. человек больше по сравнению с 2014 годом;

  • Средний возраст безработных граждан 35 лет;

  • В 2015 году было совершено 2,388 млн преступлений (на 191 тыс. больше, чем в 2014 году).

Показатели по количеству безработных и совершенных преступлений стали рекордными с 2012 года. Специалисты объясняют такой стремительный рост безработицы уходом с российского рынка иностранных компаний-работодателей, а также сокращением объемов производства и продаж у российских компаний. В кризис люди стараются снижать уровень своих потребностей, отказываются от дорогих вещей и развлечений, экономят на продуктах, путем снижения стоимости привычной продовольственной корзины.

Чаще всего теряют работу, почему то, граждане, которые не имеют семьи. Среди холостяков без работы сидят 35%, а семейные граждане не имеют работы в 16% случаев.

[C=1730]

Среди преступлений лидируют кражи. За них в 2015 году осудили 210 тыс. человек, это на 11 тыс. человек больше, чем в прошлом году. За кражами следуют преступления, связанные с оборотом наркотиков, за них в места лишения свободы и под условные сроки попали 115 тыс. человек и это на 1 тыс. человек больше, чем в 2014 году. Число лиц, не имеющих постоянного дохода среди преступников большинство, а за 2015 год их число выросло на 54 тыс.человек. Эксперты отмечают, что этот рост связан с безработицей и приходится, в том числе, на совершение экономических преступлений.

Тем не менее, не смотря на кризис рождаемость в России пока не падает. Специалисты считают, что это связано с тем, что пока население не осознало, что трудные времена могут затянуться.

[C=1731]

Хочется верить, что ситуация с 90-тыми не повториться и останется простым сравнением. Ведь власти все время говорят о том, что дно кризиса достигнуто и дальше российскую экономику ожидает рост. О том, как это сказалось на жизни населения, безработице и преступности Росстат сможет рассказать в 2017 году, но сами граждане почувствуют это гораздо раньше.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай