257
Оставить комментарий Распечатать

От взносов на капремонт освободят жильцов всех новостроек

Размер шрифта:
Депутатам предлагают пересмотреть порядок освобождения от уплаты взносов на капремонт в новых домах. От них могут освободить собственников имущества в каждой новостройке.

Жителей всех без исключения новостроек могут на 5 лет освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт. С такой инициативой выступило Законодательное собрание Вологодской области. Региональные депутаты направили в Госдуму законопроект,

в котором предложили дополнить Жилищный кодекс РФ следующей нормой:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию до утверждения региональной программы капитального ремонта, при условии, что не истек пятилетний срок с даты подписания разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, приостанавливается до истечения такого срока. Уплаченные взносы на капитальный ремонт засчитываются собственникам помещений в многоквартирном доме в счет исполнения ими на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.

Авторы инициативы отмечают, что действующее законодательство уже предусматривает возможность освободить от уплаты взносов на капремонт жителей многоквартирных домов, если такие дома введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы. Обязанность уплачивать такие взносы появляется только через пять лет после включения такой многоэтажки в программу. Однако жильцы новых домов, которые сданы до принятия региональных программ, недовольны: их дома пока тоже не нуждаются в ремонте, но платить взносы их обязывает закон. Подобное неравное положение граждан, проживающих в новостройках, следует исключить, говорят вологодские депутаты.

Инициатива направлена в думский Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Народные избранники дадут ей оценку позже, когда разберутся с законопроектами, которые поступили раньше. На данный момент особенно активно обсуждается предложение

Костромской областной думы уточнить понятие «капитальный ремонт» и ввести специальную методику по формированию объема услуг и работ по капремонту. Этот документ планируется утвердить на пленарном заседании уже в июне. Также в следующем месяце в первом чтении может быть принят законопроект,

который уточнит порядок уплаты взносов на капремонт гражданами, проживающими в многоквартирных домах, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции.

Напомним, обязанность жильцов многоэтажек уплачивать взносы на капитальный ремонт была установлена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ. В регионах соответствующие документы появились в 2013-2015 гг. Однако и чиновники, и эксперты уверены, что механизм уплаты взносов, порядок проведения капитального ремонта, варианты накопления денег населения и другие вопросы пока не до конца урегулированы, поэтому регулярно выступают с инициативами по усовершенствованию законодательства.

По официальным данным,

в прошлом году на капитальный ремонт жилья россияне собрали 97 млрд рублей. Собираемость взносов составила 77%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай