130
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 30 мая по 5 июня 2016 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 30 мая по 5 июня 2016 года - окончание срока подачи заявлений в ПФР работающими пенсионерами, регистрация в ЕИС участников закупок, новые ставки портовых сборов для иностранных судов, обновленные формы декларациям по акцизам, а также другие важные законы и нормативные акты.



Список профессий и специальностей:

Страховщик

Бизнесмен

Бухгалтер

Транспортник

Промышленник

Юрист

Кадровик





Страховщику

(к списку профессий и специальностей

)

30 мая 2016 года

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Заканчивается срок, предусмотренный для приведения страховыми компаниями своей деятельности по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями, установленными Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей

)

30 мая 2016 года

Приказ Казначейства России от 30.12.2015 N 27н «Об утверждении Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 25 марта 2014 г. N 4н»

Установлен новый порядок регистрации организаций в единой информационной системе для права участия в закупках. В частности, определены: порядок регистрации организаторов закупок в единой информационной системе, регистрация в единой информационной системе организаций, которые выступают и не выступают участниками бюджетного процесса, а также возможность регистрации в ЕИС уполномоченных лиц организаций, которые участвуют в закупках в качестве заказчиков и исполнителей. В документе приведен перечень необходимой информации, которая указывается при регистрации юридического лица, а также его представителей в ЕИС.

31 мая 2016 года

1. Указание Банка России от 18.04.2016 N 4001-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 30 апреля 2014 года N 3253-У «О порядке ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), сроках предоставления информации, необходимой для ведения указанного реестра, и информации из указанного реестра, а также предоставления реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), в Центральный банк Российской Федерации (Банк России)»

Установлен специальный порядок присвоения уникального кода идентификации договора (Unique Trade Identifier, UTI) и генерального соглашения. В частности, уникальный код идентификации договора формируется и присваивается документу не позднее момента предоставления в репозитарий информации о его заключении.



Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей

)

31 мая 2016 года

1. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации")

Заканчивается срок, предусмотренный для представления физическими лицами - резидентами отчета в органы ФНС о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках, расположенным за пределами территории РФ, в случае закрытия этих счетов.

2. Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»

Заканчивается срок, предусмотренный для представления в Пенсионный фонд России работающими пенсионерами заявления и документов, которые удостоверяют факт прекращения либо возобновления ими работы и иной деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.

1 июня 2016 года

1. Федеральный закон от 01.05.2016 N 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Снят режим налоговой тайны с некоторых сведений об организациях, имеющихся в распоряжении органов ФНС. В частности, теперь не считаются налоговой тайной и будут публиковаться на официальном сайте ФНС такие сведения о налогоплательщиках, как среднесписочная численность работников организации, данные об уплаченных суммах организацией налогов и сборов (без учета сумм, уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а также в качестве налогового агента), а также о суммах доходов и расходов организации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Приказ ФНС России от 12.01.2016 N ММВ-7-3/1@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме и порядка ее заполнения, а также формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы в электронной форме и порядка ее заполнения»

Установлены новые формы и порядок заполнения налоговых деклараций по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме, налоговой декларации по акцизам на топливо и налоговой декларации по акцизам на автомобили и мотоциклы.

2 июня 2016 года

Федеральныйзакон от 01.05.2016 N 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налоговогокодекса Российской Федерации»

Изменился порядок проведения налогового мониторинга, а также подачи жалоб на действия ФНС в вышестоящий налоговый орган. Кроме того, определено, что нормативные правовые акты, утверждающие новые формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов) или изменяющие действующие, теперь будут вступать в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.



Транспортнику

(к списку профессий и специальностей

)

30 мая 2016 года

Приказ ФАС России от 10.03.2016 N 223/16 «Об утверждении правил применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации»

Документом введены новые правила применения ставок портовых сборов для иностранных судов в морских портах Российской Федерации. В частности, установлено, что все иностранные суда, которые осуществляют каботажные рейсы, должны уплачивать портовые сборы по ставкам, которые установлены для иностранных судов в загранплавании.

31 мая 2016 года

Приказ Минтранса России от 18.04.2016 N 104 "Об утверждении Перечня документов, представляемых в целях проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений, в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу"

Установлена обязанность граждан, которые поступают на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, представить документы, входящие в утвержденный перечень. Это, в частности:заявление о приеме (переводе) на должность, согласие на обработку персональных данных, фотография, паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и/или квалификации, документ о наличии (отсутствии) судимости, медицинское заключение об отсутствии психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и токсикомании, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, а также документ об отсутствии административного наказания за потребление наркотиков. Дополнительно необходимо заполнить анкету по специальной форме. Документ зарегистрирован в Минюсте России 18 мая 2016 года под N 42144.



Промышленнику

(к списку профессий и специальностей

)

31 мая 2016 года

Постановление Правительства РФ от 17.05.2016 N 431 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Обновлен порядок учета в ЕГАИС объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь все сельскохозяйственные товаропроизводители вина, игристого вина (шампанского), произведенного из собственного винограда, а также производители вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения не обязаны вести учет объема производства продукции с применением технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота продукции в ЕГАИС.



Юристу

(к списку профессий и специальностей

)

1 июня 2016 года

1.Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического»

Утверждена новая форма акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения и порядок его проведения.

2.Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

3.Федеральный закон от 02.03.2016 N 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

4.Федеральный закон от 02.03.2016 N 48-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Унифицированы процедуры и правила, которые применяются арбитражными судами и судами общей юрисдикции при рассмотрении исков в порядке упрощенного и приказного производства. В частности, в гражданском производстве введен институт упрощенного рассмотрения исков. Определены категории дел, которые подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства, и категории дел, не подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства. А в арбитражном праве появилась возможность обжалования в новом порядке в апелляции и кассации судебных решений, принятых в порядке упрощенного производства. Установлен размер госпошлины за выдачу судебных приказов.



Кадровику

(к списку профессий и специальностей

)

3 июня 2016 года

Федеральный закон от 23.05.2016 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений"

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально - трудовых отношений теперь имеет право рассматривать проекты федеральных законов и других актов федеральных органов государственной власти в области регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и принимать решения по итогам их рассмотрения в срок не более чем 30 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай