121
Оставить комментарий Распечатать

Изменились редакции Гражданского и Воздушного кодексов РФ

Размер шрифта:
23 мая 2016 года вступили в силу поправки в две части Гражданского кодекса РФ и в Воздушный кодекс РФ. Изменился ряд требований к страховым компаниям, а также порядок страхования жизни экипажа воздушного судна на случай авиакатастрофы.

Гражданский кодекс РФ

23 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 23.05.2016 N 146-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он внес ряд поправок в первую и вторую части Гражданского кодекса РФ, уточнив порядок взаимного страхования и организации обществ по его реализации.

В частности, в новой редакции статьи 935 ГК РФ указано, что если обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре или на учредительном документе юридического лица, то такое страхование с точки зрения законодательства не является обязательным. В статье 968 ГК РФ указано, что "страхование обществами взаимного страхования имущества и имущественных интересов своих членов осуществляется непосредственно на основании членства, если уставом общества не предусмотрено заключение в этих случаях договоров страхования".

Кроме того, изменилась редакция статьи 123.2 ГК РФ. В пункт первый добавлена норма о том, что общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц. А во второй пункт - о том, что преобразование общества взаимного страхования допускается только в страховую организацию, по решению всех его членов.

Воздушный кодекс РФ

Федеральный закон от 23.05.2016 N 147-ФЗ "О внесении изменения в статью 132 Воздушного кодекса Российской Федерации", который также вступил в силу 23 мая 2016 года изменил редакцию статьи 132 Воздушного кодекса РФ. Теперь предусмотрено, что страховая сумма на каждого члена экипажа пилотируемого воздушного судна должна быть установлена в размере не менее чем 1 миллион рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай