138
Оставить комментарий Распечатать

ПФР уточнил сроки сдачи отчетности

Размер шрифта:
Чиновники разъяснили предпринимателям сроки сдачи отчетности сведения персонифицированного учета, если последний день сдачи отчета выпал на выходной или праздничный день.

Пенсионный фонд выпустил письмо, в котором разъяснил правила исчисления сроков при представлении работодателями сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении работающих у них лиц, если последний день сдачи отчетности приходится на нерабочий праздничный или выходной день.

Чиновники напоминают, что Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязывает страхователей ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (форма СЗВ-М). При этом особенности переноса сроков в случае, когда последний день сдачи отчетности выпадает на выходной или праздничный день, не уточняются.

В то же время сведения персонифицированного учета передаются в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (форма РСВ-1) передаются в ПФР ежеквартально. Это предусмотрено Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В этом нормативном акте прямо указано: если последний день срока сдачи отчета приходится на день, который считается выходным или нерабочим праздничным днем, то сроки продлеваются до ближайшего рабочего дня.

Чиновники подчеркивают, что в случаях, когда закон не указывает особенности конкретных отношений, необходимо пользоваться нормами, регулирующими сходные отношения, если это не противоречит действующему законодательству (аналогия закона). Поскольку порядок представления ежемесячной и ежеквартальной отчетности установлен в законе № 27-ФЗ, предпринимателям предложено воспользоваться правилами переноса, указанными в законе № 212-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай