313
Оставить комментарий Распечатать

Арбитражным управляющим ограничат количество клиентов

Размер шрифта:
Государственное Собрание (Курултай) Республики Башкортостан предлагает ввести ограничение по одновременному ведению дел организаций-должников одним арбитражным управляющим. Депутаты уверены, что большое количество клиентов одновременно снижает качество оказываемых услуг.

Государственное собрание (Курултай) Республики Башкортостан внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект № 1079185-6,

предусматривающий поправки в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", направленные на ограничение арбитражных управляющих в ведении дел должников по которым одновременно проходят процедуры банкротства.

Авторы инициативы считают, что арбитражные суды не должны утверждать в качестве арбитражных управляющих лиц, которые уже ведут дела по трем процедурам банкротства одновременно в одном субъекте РФ. Кроме того, должен быть принят запрет на одновременное ведение дел арбитражным управляющим в разных субъектах РФ. В пояснительной записке к законопроекту сказано:

Расходы арбитражных управляющих, связанные с многочисленными переездами, ложатся на должника. Собрания кредиторов, как правило, проводятся такими арбитражными управляющими по месту нахождения своего офиса. Это затрудняет контроль за их деятельностью со стороны кредиторов, контролирующих органов, влечет дополнительные расходы кредиторов. У таких арбитражных управляющих отсутствует физическая возможность заниматься исполнением своих обязанностей при осуществлении банкротных процедур в отношении нескольких предприятий-должников одновременно. В конечном итоге ими преследуется цель не финансового оздоровления предприятия либо удовлетворения имущественных требований кредиторов, являющихся его основными задачами, а максимальное извлечение личной выгоды в виде установленных ему арбитражным судом ежемесячных вознаграждений.

Депутаты также отмечают, что в их регионе зафиксированы случаи, когда один арбитражный управляющий вел одновременно 15 процедур банкротства. Такое количество клиентов делает исполнение обязанностей физически невозможным. Авторы законопроекта считают, что такие лица ведут свою деятельность исключительно в целях получения максимальной личной выгоды и совершенно не учитывают интересы кредиторов и должников. Такой подход видится недобросовестным и должен быть пресечен законодательно. Контролировать это должны арбитражные суды, проводящие производство по процедуре банкротства юридических и физических лиц.

Что касается запрета на одновременное ведение дел в разных регионах РФ, то авторы законопроекта подчеркивают, что он не нарушает конституционный принцип единства экономического пространства России, установленный статье 8 Конституции РФ. Поскольку ограничение деятельности арбитражного управляющего будет распространяться только на ведение одного дела, после завершения которого он сможет свободно переместиться в другой регион и работать с должниками там. Такие меры позволят сэкономить значительные средства должников, которые сейчас вынуждены оплачивать все поездки управляющих в другие регионы для ведения их дел.

Законопроект передан в профильный комитет Госдумы, дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай