76
Оставить комментарий Распечатать

Объединения страховщиков получили новые правила и цели работы

Размер шрифта:
Президент утвердил поправки в сфере страхования. Они касаются деятельности объединений страховщиков, а также размера страховой выплаты членам экипажа воздушных судов.

Глава государства Владимир Путин подписал несколько законов, касающихся деятельности страховых компаний и положения застрахованных лиц.

В законе № 146-ФЗ

уточняется, что с момента его вступления в силу субъекты страхового дела и страховые агенты смогут объединяться в некоммерческие ассоциации. Участие в таких организациях является добровольным, если иное не предусмотрено законом. В то же время страхователи, застрахованные лица и выгодоприобретатели получили право открывать отдельные ассоциации и некоммерческие организации. Для взаимодействия в союзы страховщиков разрешено включать представителей общественных организаций граждан. При этом годовая бухгалтерская отчетность объединений страховых агентов подлежит обязательному аудиту, а после получения оценки – публикации в интернете по общим правилам.

Помимо этого уточняются такие понятия, как профессиональное объединение страховщиков и объединение страховщиков, общество взаимного страхования. Одновременно прописаны обновленные правила их создания и цели деятельности.

В новом законе также детализированы условия обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, предусмотренные статьей 25 закон об организации страхового дела. В частности, прописано, что при оплате уставного капитала должны быть внесены денежные средства не ниже минимального размера (на данный момент 60 млн рублей для страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование, 120 млн рублей – для остальных). При этом должны быть соблюдены условия и порядок инвестирования собственных средств, устанавливаемые органом страхового надзора.

Еще одна поправка – технического характера – предусматривает, что вместо понятия учредительные документы страховщики должны будут использовать понятие устав. Это изменение связано с необходимостью привести нормативную базу в соответствие с вступившими 1 сентября 2014 года нормами главы 4 части первой Гражданского кодекса РФ.

Другой документ,

связанный со страхованием, вносит поправки в статью 132 Воздушного кодекса РФ. По новому закону, страховые выплаты членам экипажа воздушного судна в случае причинения вреда их здоровью или жизни будут увеличены со 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

При разработке документа его авторы напоминали о необходимости единого подхода к определению размеров страховых выплат при возмещении вреда, причинённого жизни потерпевших при эксплуатации воздушного судна. В настоящее время члены экипажа в случае травмы или смерти получают от перевозчика намного меньше, чем пассажиры. Для последних предусмотрена страховая выплаты в размере 2 миллионов рублей на каждого пострадавшего.

С учетом норм закона о страховании от несчастных случаев на производстве члены экипажей воздушных судов будут приравнены к остальным потерпевшим в авиакатастрофах. Общая сумма страховки для них составит также 2 миллиона рублей. На приведение условий договоров страхования пилотов и стюардесс заинтересованным лицам предоставлено 60 дней со дня вступления в силу нового закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай